«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
Правительство сократит количество потребителей с гарантированным электроснабжением из-за использования линий, питающих критическую инфраструктуру
В скором времени в Украине может уменьшиться общая продолжительность стабилизационных отключений света. Советник премьер-министра по вопросам энергетики говорит, что планируют сократить количество потребителей, у которых гарантировано электроснабжение. Таким образом удастся сократить и продолжительность отключений, но эффективность этого метода перераспределения пока не уточняется.
Об этом рассказал советник премьер-министра по вопросам энергетики Юрий Бойко в комментарии "Київу24". На соответствующее решение он надеется в ближайшее время.
По словам Бойко, сейчас на завершающем этапе находится работа по оптимизации перечня потребителей, обладающих гарантированным электроснабжением. И по результатам такой перечень должен существенно уменьшиться.
"Это позволит более равномерно распределять лимит электрической энергии. Что должно привести к увеличению круга потребителей, которые охватываются графиками стабилизационных отключений одновременно и уменьшению продолжительности таких отключений", - сказал Бойко.
Он ожидает, что данное решение будет принято уже во вторник, 18 июня. В то же время в "Укрэнерго" заявили, что как раз следующие недели (если быть точными - к концу июля) будут крайне сложными и отключений будет больше. Так что надеяться на то, что эта инициатива значительно улучшит ситуацию, к сожалению, не приходится.
Напомним, накануне "Укрэнерго" дало неутешительный прогноз. Там говорят, что к концу июля со светом будут сохраняться значительные проблемы. Среди причин, которые называют - ремонт блоков АЭС и общая плохая ситуация в энергосистеме в результате российских обстрелов.
В частности, очень сложно со светом будет сегодня. С 8 утра по всей Украине стали действовать графики отключений. При этом отмечается, что отключать могут и в серой зоне графиков. Ограничения будут действовать до 24:00. Отключения критической инфраструктуры, впрочем, не планируются.
Ранее мы писали, что, согласно прогнозам, значительную часть дня до зимы украинцы будут проводить без света. Впрочем, и зимой ситуация может быть очень плохой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.