В Польше повредили железнодорожный участок, ведущий в Украину: не исключают саботажа

В результате инцидента пострадавших нет, но событие рассматривают как вероятную диверсию

В Польше повредили железнодорожный участок, которым отправляют военную помощь Украине
В Польше повредили железнодорожный участок, которым отправляют военную помощь Украине

Серьезное повреждение пути произошло 16 ноября в Жичине в польском Мазовецком воеводстве. Об инциденте сообщил машинист поезда, а движение на участке линии Варшава-Демблин теперь осуществляется по соседнему пути. Полиция и прокуратура расследуют инцидент. Премьер-министр Туск заявил, что возможен акт саботажа. Как известно, по этому участку курсируют поезда в Украину. 

Инцидент произошел в Гарволинском уезде. Главное управление полиции Мазовецкого воеводства в Радоме сообщило в Х о повреждении путей вблизи остановки поезда "Мика". Там останавливаются поезда "Колеи Мазовецкие", курсирующие между Варшавой и Демблином.

"Сегодня утром, в 7:39, машинист поезда сообщил по телефону о нарушении в работе железнодорожной инфраструктуры в районе Жичина, Гарволинского уезда, вблизи железнодорожной станции Мика. На момент инцидента в поезде находились два пассажира и несколько членов экипажа. Никто не пострадал", - говорится в сообщении.

Главное управление полиции Мазовецкого воеводства (KWP) также сообщает, что "начальные проверки выявили повреждение участка пути, что привело к остановке поезда. Железнодорожное движение осуществляется на соседнем пути". Фотографии по продолжающейся операции показал, среди прочих, Miejski Reporter.

В Польше повредили железнодорожный участок, ведущий в Украину: не исключают саботажа 1

Первоначально, по соображениям безопасности, движение на железнодорожной линии № 7 (Варшава-Восточная-граница Дорогусская) было полностью приостановлено. Это коснулось участка Соболев – Жичин. Поезда курсируют в обычном режиме, но движение ограничено одной колеей. 

В Польше повредили железнодорожный участок, ведущий в Украину: не исключают саботажа 2

Колеи Мазовецкие в Х сообщили в своем объявлении относительно линии R7, что некоторые поезда могут быть задержаны, отменены или курсировать сокращенным маршрутом.

На пассажирском портале PKP Polskie Linie Kolejowe отображается следующее сообщение: "Трудности, которые могут повлечь задержки поездов. Соболев – Жичин. Другие причины, связанные с железнодорожной инфраструктурой. Изменение платформ и путей для прибытия/отправления поездов. Возможны задержки поездов примерно на 10".

В Польше повредили железнодорожный участок, ведущий в Украину: не исключают саботажа 3

В комментарии PAP, которое цитировало радио TOK FM, мазовецкая полиция подчеркнула, что "на данный момент на месте происшествия продолжаются полицейские действия". Однако офицеры не предоставили никаких дополнительных подробностей по воскресному инциденту. На платформе X были опубликованы фотографии повреждений колеи. 

В Польше повредили железнодорожный участок, ведущий в Украину: не исключают саботажа 4

Каролина Галецкая из Министерства внутренних дел и администрации прокомментировала воскресный инцидент у железнодорожной станции Мика на платформе X сегодня днем.

"Полиция и прокуратура расследуют это дело. Пока нет оснований предполагать какие-либо умышленные действия третьих лиц", - подчеркнула спикер министерства.

В то же время, она призвала общественность распространять только подтвержденную информацию, поскольку "спекуляции могут вызвать лишние эмоции и ощущение угрозы".

Туск: Возможно, мы имеем дело с актом саботажа

Премьер-министр Польши Дональд Туск также высказался по этому вопросу, написав на платформе X: "Я постоянно контактирую с министром внутренних дел по разрушению участка путей на маршруте Демблин-Варшава. Возможно, мы имеем дело с актом саботажа. Никто не пострадал".

Польша будет набираться опыта в Украине

Украина и Польша согласовали создание совместной оперативной группы по беспилотным авиационным системам. Об этом сообщил министр обороны Украины Денис Шмигаль во время брифинга с главой Минобороны Польши Владиславом Косиняком-Камишем. В состав группы войдут представители обеих стран, а ее деятельность станет площадкой для координации проектов, разработки совместных инициатив и программ подготовки.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать