В Офисе президента заявили, что выборы блокируют не власть, а ракеты и "шахеды" РФ
В Офисе президента не возражают против выборов, но отмечают риски безопасности из-за войны. Об этом заявил собеседник в ОП, комментируя обращение эксминистра обороны Михаила Федорова, призвавшего найти механизм для проведения выборов в Украине во время войны. Заявление Федоров обнародовал вечером 18 августа, а источник в ОП ответил на него резко и иронически.
О реакции представителя Офиса президента сообщает LIGA.net. Собеседник издания подчеркнул, что организация выборов - гораздо более сложный процесс, чем просто решить технический вопрос голосования.
"Пусть проводит между баллистиками, что здесь скажешь. Никто никогда не был против выборов, но избирательный процесс – это больше, чем придумать, как голосовать", – заявил собеседник издания в ОП.
По мнению источника, ответ на вопрос о возможности выборов фактически дают сами российские удары. Собеседник в ОП отметил, что "шахеды" и баллистические ракеты, "к сожалению, отвечают на этот вопрос за нас".

Обращение Федорова стало первым случаем, когда публично высказал политически окрашенные тезисы после отставки. Эксминистр обороны заявил и о "системном кризисе управления" государством. Заявление прозвучало в день, когда Зеленский направил в Верховную Раду представление на назначение новым главой Минобороны Евгения Хмары, исполняющим обязанности министра после увольнения Федорова.
Отставка Федорова в середине июля вызвала продолжающиеся и по сей день многодневные протесты в разных городах Украины. Одним из последствий этих митингов стало обновление командования Вооруженных Сил. В то же время после увольнения и протестов уровень поддержки Федорова в социологических опросах вырос. Голосование по назначению Хмары министром обороны ожидается уже 19 августа.
Ранее Информатор сообщал, что Маск отреагировал сердечком на слова Федорова о роли Starlink в защите Украины, назвав предпринимателя важнейшей для государства фигурой в области технологий. Также мы писали, что Зеленский не внес в Раду кандидатуру Хмары на министра обороны из-за нехватки голосов, ведь часть депутатов и дальше требует возвращения Федорова на должность.