В Одессе пожелтело и стало странно пахнуть море: экологи назвали причину

Специалисты Госэкоинспекции отобрали образцы морской воды для лабораторного анализа, уже есть результаты

Море в Одессе, пожелтевшее море
Почему в Одессе пожелтело море | Коллаж: Информатор

В Одессе морская вода стала желтой и стала специфически пахнуть. В частности, это заметили на пляжах "Отрада" и "Ланжерон". Экологи провели обследование акватории и побережья Черного моря и обнаружили там пятна желтого и желто-серого оттенков с характерным запахом подсолнечного масла. Они установили причину аномалии – море загрязнено жирами и маслами.

Загрязнение могло произойти в результате российского удара по одесскому порту, из-за которого вылилось большое количество масла и попало в воду. Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

"Специалисты Инспекции отобрали пробы морской воды для анализа. По результатам исследований установлено содержание жиров и масел на уровне 49,8 мг/дм³, что подтверждает факт загрязнения", - отметили специалисты.

Предварительно это произошло после того, как 20 декабря 2025 года в результате российского удара по портовой инфраструктуре в Аджалицкий лиман попали значительные объемы подсолнечного масла. Далее вещество могло охватить часть акватории Черного моря.

"Инспекцией приняты необходимые меры реагирования, проинформированы соответствующие службы для организации работ по ликвидации последствий загрязнения. Мониторинг состояния морской воды продолжается", - добавили экологи.

Удар по порту в Одессе

Вечером 19 декабря российская армия атаковала порт в Одессе. Из-за баллистического удара погибли восемь человек, около 30 получили ранения. Утром 20 декабря было зафиксировано очередное попадание в резервуары порта "Южный".

Позже оказалось, что из-за атаки произошло повреждение резервуаров с подсолнечным маслом. Часть растительного масла попала на территорию предприятия, проезжую часть, в акваторию лимана с последующим выходом в море. Уже тогда в море нашли пятна, похожие на растительное масло.

Информатор писал, что в ночь на вторник, 27 января, российские кафиры тоже обстреляли Одессу. Город атаковали более 50 ударных дронов, главными целями которых стали гражданские объекты и энергетическая инфраструктура. Как сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер, из-за ударов разрушены пять жилых домов, десятков квартир и подъездов. Один из дронов попал в молитвенное здание христиан евангельской веры.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать