“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Ожидается, что новый торговый путь позволит меньше зависеть от санкций
Три тысячи километров до Индийского океана – подсанкционные россия и Иран строят новый трансконтинентальный торговый маршрут. Политики надеются таким образом избежать иностранных санкций.
Об этом пишет Bloomberg.
Пока десятки российских и иранских судов пытаются обходить санкции, чтобы не тратить миллиарды долларов на доставку грузов по Каспийскому морю, лидеры террористических стран задумали наладить новые связи с Азией. К тому же новый торговый коридор к Индийскому океану позволит россии и Ирану сократить имеющиеся маршруты, которые в настоящее время достигают тысячи километров. Чтобы облегчить товародвижение, обе страны готовы потратить около 25 млрд долларов.
«Эти две страны играют в кошки-мышки. Они изучат все лазейки для перевозки запрещённых продуктов и оружия», – отмечает эксперт Международного института стратегических исследований Марина Шагина.
Инфографика: Bloomberg
Индия может стать выгодной страной как для реализации планов россии, так и для Ирана. Кроме торговли оружием между странами, для нового транзитного маршрута существует ряд экономических причин. Например, суда, курсирующие по рекам Дон и Волга, ко всему, торгуют ещё и энергоносителями и сельскохозяйственными товарами. А вот Иран – это третий по величине импортёр российского зерна. А российское зерно закупает Индия. Так, первая партия в 12 млн тонн была доставлена именно через иранский транзит.
«Если любая организация будет причастна к нарушению наших санкций по поводу помощи россии или любой другой сфере, в которой Иран находится под санкциями, они тоже будут подвергнуты санкциям», – говорит Роберт Мелли, представитель Белого дома в Иране.
Малли опасается, что решение лидеров двух стран может стать чрезвычайно разрушительным. А всё потому, что усилия западных стран, ныне стремящихся заблокировать поставки иранских беспилотников и других военных товаров, могут оказаться напрасными.
«Мы озабочены любыми усилиями, направленными на то, чтобы помочь россии избежать санкций», – сказал глава офиса координации санкционной политики США Джеймс О'Брайен.
Напомним, накануне, 19 декабря, россия запустила по Украине почти 30 иранских дронов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.