В Николаеве блекаут, свет также частично исчез в Херсоне

Николаев и часть Херсонской области остались без электроэнергии. В Николаевоблэнерго сообщили об аварии. Причина обесточивания не связана с атаками РФ – энергетики уже работают над восстановлением питания

В Николаеве пропал свет
Николаев аварийно обесточен. Коллаж: Информатор-Украина

В Николаеве вечером 11 июня произошел масштабный блекаут. Также частично без электроэнергии остались Херсон и населенные пункты Херсонской области. При этом аварийное отключение не связано с атаками оккупантов.

Об этом сообщили мэр Николаева Александр Сенкевич, глава Николаевской ОВА Виталий Ким и местная энергокомпания. По словам Кима, отключение электроэнергии не связано с атаками со стороны России. Речь идет об аварийном отключении, подробности которого пообещали сообщить впоследствии.

В компании "Николаевоблэнерго" впоследствии подтвердили, что произошла авария в области. Из-за нее потребители остались без электроснабжения.

"В некоторых районах города уже появилась электроэнергия! Если еще нет - без паники, скоро будет", - успокаивает граждан Сенкевич.

Свет возвращается как в Николаеве, так и на Херсонщине.

"Аварийное отключение! Не связано с атаками [российских войск]. Скоро включат. Детали со временем", - написал в Telegram глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

Возможны ли блекауты летом

"Укрэнерго" уверяет: летом дефицита электроэнергии не ожидается - даже в дни с рекордным потреблением из-за жары. В компании отмечают, что нет оснований для введения графиков отключений, ведь масштабных атак на энергетическую инфраструктуру в этом году пока не фиксировали.

Более того, энергетики уже успели частично восстановить генерационные мощности, поврежденные в прошлом году и модернизировать сети передачи. "Укрэнерго" готовит высоковольтные подстанции и магистральные линии к летним нагрузкам и предстоящему отопительному сезону. Впрочем, в период проведения плановых ремонтов на тепловых и атомных электростанциях отключения электроэнергии могут происходить. Член наблюдательного совета "Укрэнерго" Юрий Бойко в интервью сообщил, что на энергоблоках АЭС скоро начнутся ремонты. Чтобы избежать отключений, придется строго экономить электроэнергию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube