Чтобы получить паспортные документы за границей мужчинам 18-60 лет, необходимо обратиться в отделенный центр ГП Документ
Если у мужчин 18-60 лет военно-учетные документы недействительны, при оформлении паспорта работник ГП "Документ" информирует об отказе в оформлении паспорта. В таком случае необходимо обратиться в Министерство обороны. Об этом 8 апреля сообщили в МВД.
"Чтобы получить паспортные документы за границей мужчинам 18-60 лет необходимо обратиться в обособленный центр ГП "Документ". Физически предъявлять военно-учетный документ или Резерв+ не требуется. Процесс проверки статуса военного учета в реестре осуществляют работники центра. В случае отсутствия записи в реестре, его будут вносить автоматически", - сообщили в пресс-службе.
Как ранее сообщал Информатор, 1 апреля 2025 года Правительство утвердило изменения в Порядок реализации экспериментального проекта по автоматической верификации и проверке сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах, в частности, касающихся правил оформления паспортных документов.
Теперь мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые находятся за границей, не нужно физически предъявлять военно-учетный документ для оформления паспорта гражданина Украины или паспорта для выезда за границу. Сотрудники зарубежных подразделений ГП «Документ» будут проверять статус военного учета в реестре. Если данные отсутствуют, их будут вносить автоматически и соответственно мужчин будут брать на учет с формированием военно-учетного документа в электронной форме. Важным новшеством является то, что больше нет необходимости в прохождении медкомиссии. После этого украинец в установленные сроки получит заказанный документ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.