Ура! Делимся с вами клипом на песню «Щастя» из нашего третьего альбома «Паросток». Мы знаем по концертам, что эта песня вам особенно понравилась, поэтому увидели необходимость визуализировать эту работу даже через год после премьеры песни!
В тексте Нацстратегии отсутствуют меры по налогообложению поступлений на карточку физического лица, отмечают в Министерстве финансов
В Министерстве финансов Украины объяснили, будут ли взимать с банковских карт 18% налога при поступлении каких-либо средств. Здесь говорят, что Национальная стратегия доходов Украины не содержит норм по налогообложению поступлений на карточку физического лица. А потому все слухи относительно такого налога безосновательны.
Об этом пишет пресс-служба Министерства финансов Украины. В понедельник, 1 января, на официальном сайте появилось сообщение следующего содержания:
"Национальная стратегия доходов Украины – это комплексный и структурированный документ, который нужно читать внимательно. Любая мера, которая планируется к внедрению, подкреплена описанием проблематики, как обоснование необходимости каждой реформы. Отмечаем, что в тексте Нацстратегии отсутствуют меры по налогообложению поступлений на карточку физической личности".
В Минфине предполагается, что люди сделали некорректные выводы на основе информации из раздела 4.3.1 "Реформа упрощенной системы налогообложения". Здесь дословно есть следующий текст:
"Все доходы физических лиц получены вне предпринимательской деятельности, кроме прямо предусмотренных Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины".
Кто-то подумал, что речь идет и о карточных счетах, но в министерстве подчеркивают - в тексте отсутствуют слова о "любых поступлениях на карточку физлица". А фраза о требованиях "налогообложения доходов, полученных вне предпринимательской деятельности" отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве (в разделе IV действующей редакции Налогового кодекса Украины).
"Важно заметить: любая реформа налоговой политики требует наработки детальных изменений в налоговое законодательство. Ни одна фундаментальная реформа просто невозможна без обсуждений с общественностью, бизнесом, соответствующими органами власти. Более того, как указано в Нацстратегии подобные изменения могут быть введены не раньше года следующего года тем, в котором будут считаться выполненными мерами по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС", - заключают в министерстве финансов.
Ранее эксперт Станислав Лифлянчик рассказал, что никто не будет вычислять из украинцев 18% денег, поступающих на карточный счет. Он отметил, что контроль и снятие процентов есть и сейчас. Но заново ввести налог на доходы, который будут стягивать с карты, технически невозможно.
Ранее директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин высказался о том, что любой платеж на карту физлица будет расцениваться как доход, полученный физическим лицом Поэтому люди перейдут на кэш. По его мнению, в Украине ожидается резкое усиление налоговой политики после утверждение Кабмином Национальной стратегии доходов на 2024–2030 годы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.