Известно, что пятеро пострадавших после аварии в Лиссабоне находятся в тяжелом состоянии
В Лиссабоне произошла масштабная авария на культовом фуникулере "Глория". В среду, 3 сентября, транспорт внезапно сошел с рельсов. В результате погибли по меньшей мере 15 человек.
Еще 18 человек пострадали в результате инцидента. Об этом сообщает Sky News.
СЕЙЧАС: Знаменитый фуникулер «Глория» в Лиссабоне сошел с рельсов, есть пострадавшие pic.twitter.com/d57zhaKCtV
— BNO News Live (@BNODesk) 3 сентября 2025 г.
Судя по обнародованным в сети кадрам, трамвайный фуникулер сошел с рельсов и был практически уничтожен до основания. Его желто-белый вагон рассыпался на обломки, откуда спасатели извлекают людей.
Предварительно известно, что пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии. В то же время имена и национальность жертв пока не раскрывают, но власти уже сообщили, что среди погибших есть иностранцы.
СРОЧНО: Знаменитый фуникулер Elevador da Glória сошел с рельсов в самом центре Лиссабона, Португалия, в результате чего, по предварительным данным, пострадали не менее 20 человек. pic.twitter.com/MaxxDNQcMG
— World Source News 24/7 (@Worldsource24) 3 сентября 2025 г.
Авария произошла в столице Португалии в среду, 3 сентября, около 18:00 – во время вечернего пикового времени. Причины смертельного инцидента пока остаются неизвестными.
По словам очевидцев трагедии, фуникулер сорвался с холма. Очевидно, что над транспортом был потерян контроль.
"Лиссабон в трауре... Это трагедия, которой никогда раньше не было в нашем городе. Пора действовать и помогать. Я благодарю всех за реакцию за считанные минуты. Единственное, что могу сказать - это очень трагический день", - прокомментировал мэр Лиссабона Карлуш Моедаш.
В правительстве страны тоже прокомментировали ситуацию. Там рассказали, что расследование причин аварии начнется сразу после завершения поисково-спасательной операции.
Известно, что фуникулер "Глория" вмещает более 40 человек и является одним из трех крупнейших в столице Португалии. У него даже статус национального памятника.
"Глория" соединяет центр Лиссабона с районом Байрру-Алту, она популярна среди туристов, но активно используется местными жителями. Два вагона, соединенные одним тросом, курсируют параллельно вверх и вниз по холму на несколько метров.
В июле в Германии сошел с рельсов пассажирский поезд. Это произошло в воскресенье, 27 июля, в Баден-Вюртемберг. По меньшей мере три человека погибли в результате аварии.
А в Бразилии произошла масштабная трагедия – во время полета загорелся воздушный шар с пассажирами. Инцидент произошел утром 21 июня в окрестностях города Прая-Гранде на юге штата Санта-Катарина. Именно этот регион известен как "бразильская Каппадокия" из-за популярности воздухоплавания.