В Кремле заявили, что не рассматривают энергетическое перемирие с Украиной

Песков заявил, что России нужен мир, а не перемирие, и раскритиковал заявления президента Финляндии

Песков заявление Кремль
В Кремле исключили энергетическое перемирие с Украиной

Россия пока не рассматривает возможность энергетического перемирия с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля, комментируя переговоры в Норвегии с участием украинской, американской и европейской делегаций. По его словам, позиция Москвы по поводу такого шага не изменилась. Песков также подчеркнул, что полное урегулирование войны невозможно без представителей украинской власти. Кроме того, представитель Кремля резко отреагировал на последние заявления президента Финляндии Александра Стубба относительно перспектив мирного процесса.

Циническое заявление о перемирии сделал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, о чем сообщает РБК-Украина. Он утверждал, что Москва не готова идти на такой шаг, объясняя это якобы нуждающимся в полноценном мире.

"России нужен мир, а не перемирие", - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

На этом фоне Песков отметил, что окончательно урегулировать войну без участия представителей украинской власти просто невозможно, хотя и не уточнил, кто именно с украинской стороны, по его мнению, должен принять ответственное решение.

"Кто-то там должен принять ответственное решение", - добавил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Также Песков прокомментировал недавние заявления президента Финляндии Александра Стубба, сообщил, что во время встречи украинской, американской и европейской делегаций в Норвегии удалось найти новые идеи для мирного урегулирования. По словам Стубба, эти предложения должны быть переданы Кремлю для ознакомления.

"К моему опыту, мир требует терпения, но, к сожалению, война не ждет. Люди умирают каждый день. Наша задача - делать все возможное, чтобы положить этому конец", - заявил президент Финляндии Александр Стубб.

В Кремле эти слова не оценили. Песков цинично ответил, что повторение общеевропейской позиции по отношению к Украине вряд ли станет конструктивным вкладом в урегулирование.

Что предшествовало циничному комментарию спикера

Комментарий Пескова прозвучал сразу после переговоров делегаций Украины, США и европейских партнеров в Норвегии, где, по словам Стубба, участники искали новые подходы к завершению войны. Москва уже не впервые публично отвергает идею отдельного перемирия по энергетике. Она настаивает на полноценном мирном соглашении и сохранении за собой права определять, кто с украинской стороны имеет право принимать решения.

Ранее Информатор сообщал, что президент Владимир Зеленский заявил о 76 ударах по энергетике через неделю после того, как президент США Дональд Трамп объявил о договоренности по энергетическому перемирию. По словам главы государства, атаки оставили без света десятки тысяч семей в нескольких областях, а ночные обстрелы унесли жизни двух человек. Также мы писали, что пресс-секретарь Кремля ответил, возможно ли мирное урегулирование без участия Киева, подчеркнув, что окончательное соглашение невозможно без представителей украинской стороны, готовых взять на себя ответственность.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать