В Кремле сделали заявление о дате нового раунда мирных переговоров с Украиной

Москва ожидает сигналов от США о том, когда будет проводиться очередной раунд, относительно дат нет информации

Мирные переговоры США-Украина-Россия
Пресссекретарь Путина Дмитрий Песков. Фото - Getty Images

В Кремле пока не знают ничего о конкретной дате, когда состоится новый раунд трехсторонних переговоров по прекращению войны в Украине. Но "сохраняют надежду" на то, что переговоры все же состоятся.

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пропагандистским СМИ России. Песков через другого снова рассыпался в похвалах Соединенным Штатам.

"Наши контакты с американскими визави не дают оснований для сомнений. Мы по-прежнему высоко ценим готовность США оказывать посреднические услуги в поисках мирного урегулирования вокруг украинского кризиса", - заявил он.

По словам Пескова, "нечего сообщать о конкретных договоренностях о дате и времени проведения" переговоров. Кремль, мол, ждет сигналов от США о том, когда будет проводиться очередной раунд.

Переговоры Украины, США и РФ пришлось отложить – все из-за Ирана

Президент Владимир Зеленский подтвердил перенос трехсторонней встречи с представителями США и Кремля. Встреча была перенесена по инициативе Вашингтона, поскольку сейчас внимание партнеров приковано к событиям вокруг Ирана.

Дипломатическая пауза в переговорах Украина-США-РФ началась еще 4 марта. Тогда источники Общественного сообщили, что встречу отложили на неопределенный срок из-за нестабильности на Ближнем Востоке. Это стало первым сигналом того, что быстрого прогресса в переговорах не будет из-за глобальных конфликтов.

Официальный Вашингтон настроен оптимистично, поскольку представитель Белого дома назвала мир "достижимой целью", вспомнив успешный обмен 500 пленными. Однако сам Дональд Трамп высказался более скептически. Он назвал участие США в переговорах "услугой Европе" и пожаловался на "огромную ненависть" между сторонами, мешающими договоренностям.

Затем Владимир Зеленский в комментарии The New York Times уточнил, что встречу планировали на 6 марта в ОАЭ, но ее перенесли из-за его поездки на фронт. Президент подчеркнул, что  участие США в процессе обязательно, несмотря на попытки Вашингтона склонить Киев к прямым разговорам с Москвой. Зеленский также иронически ответил на критику Дональда Трампа, напомнив, что агрессор в этой войне очевиден всем.

По данным "Украинской правды", новую встречу могут провести уже после 9 марта. Из-за рисков безопасности в Иране вместо Абу-Даби рассматривают более стабильные площадки  — Женеву или Стамбул. Именно выбор безопасного места сейчас является основным условием для возобновления диалога.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать