В Краснодарском крае ночью раздались взрывы, загорелись два нефтеперерабатывающих завода региона
В Краснодарском крае России ночью раздалась серия взрывов, после которых на территории двух нефтеперерабатывающих предприятий вспыхнули пожары. Местные и мониторинговые телеграмм-каналы публикуют кадры моментов взрывов и сообщают, что под ударом, вероятно, снова оказался Ильский нефтеперерабатывающий завод. По данным российских пабликов, атака беспилотников на объект могла продолжаться и после первых попаданий. Точные последствия и масштабы повреждений по состоянию на данный момент не установлены. Кроме Ильского НПЗ, по имеющейся информации, пострадал и Афипский нефтеперерабатывающий завод.
По сообщениям местных жителей и российских пабликов, для атаки применили как обычные, так и реактивные дроны. Губернатор Краснодарского края подтвердил пожар на территории двух предприятий после атаки беспилотников.
Ильский НПЗ, работающий под названием ООО "КНГК-ИНПЗ", входит в число ведущих нефтеперерабатывающих предприятий Южного федерального округа России. Производственные мощности предприятия превышают 6 млн. тонн нефти в год, завод выпускает дизель, бензин и мазут. Из-за расположения вблизи черноморских портов продукция завода активно используется для логистического обеспечения оккупационных сил в войне против Украины. Предприятие уже неоднократно подвергалось атакам, которые приводили к временным остановкам производства.

Афипский НПЗ – также одно из крупных нефтеперерабатывающих предприятий Краснодарского края, его проектная мощность составляет 6,25 млн тонн нефти в год. Завод производит дизельное топливо и бензиновые компоненты и, как и Ильский НПЗ, задействован в обеспечении топлива российской оккупационной армии.
Силы обороны Украины 2 июня подтверждали удары по Ильскому НПЗ в Краснодарском крае, отмечая, что на предприятии после попадания возник масштабный пожар.
В Генштабе отмечали, что удары по подобным объектам нефтяной инфраструктуры РФ носят системный характер. Они направлены на снижение военно-экономического потенциала окупантов, который они используют для обеспечения горючим своих войск в Украине.
Ранее Информатор сообщал, что еще в феврале Генштаб подтвердил поражение Ильского НПЗ, логистических объектов кафиров и корабельного вертолета Ка-27 в Крыму. В то же время были поражены районы сосредоточения врага на временно оккупированной территории Запорожской области и несколько пунктов управления беспилотниками противника. Также мы писали, что та же зимняя ночная атака БПЛА по РФ сопровождалась остановкой работы аэропортов Краснодара, Сочи и Геленджика и взрывами в районе Казани и Нижнекамска в Татарстане, где фиксировали перебои с электроснабжением.