Саммит Шанхайской организации сотрудничества состоится в северном портовом городе Тяньцзинь с 31 августа по 1 сентября
Китайский правитель Си Цзиньпин на следующей неделе соберет более 20 мировых лидеров на региональном саммите по безопасности в Китае. Там он намерен продемонстрировать солидарность Глобального Юга в эпоху президентства Дональда Трампа в Америке. Также целью помочь России, пострадавшей от санкций, совершить очередной дипломатический переворот.
Кроме российского лидера Владимира Путина, на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в северном портовом городе Тяньцзинь с 31 августа по 1 сентября, пригласили также и лидеров стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии.
"Си захочет использовать саммит как возможность продемонстрировать, как начинает выглядеть международный порядок, управляемый пост-американскими силами, и что все усилия Белого дома с января по противодействию Китая, Ирана, России, а теперь и Индии не имели желаемого эффекта", - сказал Эрик Оландер, главный редактор исследовательского агентства The China-Global South.
На форуме также присутствует премьер Индии Нарендра Моди, поскольку обе страны работают над уменьшением напряженности в отношениях. Это будет первый его визит в Китай за семь лет.
Аналитики ожидают, что Индия и Китай объявят о дальнейших постепенных мерах на границе, таких как вывод войск, ослабление торговых и визовых ограничений, сотрудничество в новых сферах, включая климат, а также более широкое взаимодействие правительств и межлюдей.
"Этот саммит посвящен оптике, действительно мощной оптике", - добавил Оландер и призвал недооценивать привлекательность блока для стран Глобального Юга.
Моде может покинуть Китай сразу после саммита, в то время как Путин собирается остаться и на военный парад, который состоится в Пекине. Эксперты отметили, что это будет "чрезвычайное пребывание" Путина за пределами РФ.
Информатор писал, что Китай готовится продемонстрировать на параде 3 сентября, когда Пекин отмечает День победы над Японией, свои новейшие противокорабельные ракеты, боевые беспилотники и баллистические ракеты, способные нести ядерный заряд. Цель – показать свою военную мощь. Новая китайская баллистическая ракета способна наносить удары по территории США.
Об этом пишет Bloomberg. По словам аналитиков Open Nuclear Network в Вене, специализирующихся на разведке из открытых источников, на снимках, сделанных 9 августа со спутника Airbus, зафиксирована бронетехника, системы ПВО, артиллерийские установки, включая ракетные пусковые установки, и крылатые ракеты.