Тегеран не будет ограничиваться реакцией после факта и оставляет за собой право действовать на опережение.
Власти Ирана в воскресенье, 11 января, отреагировали на заявления Вашингтона о содействии протестам, охватившим страну. Тегеран заявил, что удары США не останутся без ответа. Зеркальные действия в случае атаки будут касаться не только американских военных объектов, но и Израиля.
О такой позиции Тегерана сообщило агентство Associated Press. С соответствующим заявлением выступил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Калибаф.
Он предупредил, что при атаке на Исламскую Республику под удар могут попасть как американские военные объекты, так и Израиль. Особенно учитывая угрозы, ранее звучавшие от президента США Дональда Трампа.
Заявление Калибафа прозвучало в ходе заседания парламента. Депутаты подбегали к трибуне и скандировали "Смерть в Америке!". События транслировало государственное телевидение Ирана в прямом эфире.
Калибаф публично поблагодарил полицию Ирана и Революционную гвардию за действия во время протестов. После этого он упомянул Израиль и американское военное присутствие в регионе, не подбирая формулировок.
"В случае нападения на Иран как оккупированная территория, так и все американские военные центры, базы и корабли в регионе станут нашими законными целями", - заявил он.

Он также дал понять, что Тегеран не будет ограничиваться лишь реакцией "после факта" и оставляет за собой право действовать на опережение.
"Мы не считаем, что должны ограничиваться реагированием после действия, и будем действовать на основе любых объективных признаков угрозы", - добавил он.
Как известно, министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, реагируя на протесты в Иране, призвал власти страны воздержаться от насилия против митингующих.
Иран почти две недели лихорадят антиправительственные протесты. Сначала люди вышли на митинги из-за глубокого экономического кризиса: в Иране инфляция разогналась выше 36%, а национальная валюта стремительно обесценилась – риал потерял почти половину стоимости к доллару США. Курс обновил антирекорд: за один доллар дают более 1,46 миллионов риалов.
Впоследствии недовольство быстро переросло в прямой бунт против режима. В ответ руководство страны прибегло к силовым методам и фактически изолировало государство, ограничив доступ к интернету и контактам с внешним миром.