Инцидент произошел в поселке Меджибож, где похоронен духовный лидер и основатель хасидизма Баал Шем Тов
Прокуратура Хмельницкой области вернула в собственность общины часть памятника национального значения Еврейский некрополь. Достопримечательность ранее приватизировал иностранец. Впрочем, право частной собственности на дом-усыпальницу уже отменили.
Об этом 12 августа сообщили в Офисе генпрокурора. Инцидент произошел в поселке Меджибож в Хмельницкой области.
Исполнительный комитет поселкового совета передал в частную собственность иностранцу место захоронения духовного лидера, основавшего хасидизм (Бал Шем Тов, 1698-1760). Меджибож был его последним местом жительства, здесь он провел около 20 лет. Поэтому в Летичевскую окружную прокуратуру подали иск в интересах государства.
"Суд признал недействительным решение исполнительного комитета и отменил государственную регистрацию права частной собственности на помещение дома-усыпальницы, в котором находятся могилы основателя хасидизма и его сподвижников. Также суд обязал вернуть памятник в коммунальную собственность Меджибижского поселкового совета", - говорится в сообщении прокуратуры.
Сейчас решение суда вступило в законную силу. Право частной собственности на дом-усыпальницу отменили, принимаются меры по регистрации права собственности на памятник за Меджибижским поссоветом.
Хасидизм - это ответвление иудаизма, возникшее на территории Украины в первой половине XVIII века. Современный хасидизм является подгруппой ультраортодоксального иудаизма и отличается своей консервативностью и социальной изоляцией.
Баал Шем Тов (настоящее имя Израиль бен Элиезер) считается основателем хасидизма, а его последователи развили и распространили его учение. Хасидизм сегодня активно существует в Израиле, США, а также городах с большой еврейской историей, например, в Умани, Бруклине, Иерусалиме.
Хасиды делают упор не только на строгом соблюдении предписаний, но и на внутреннем переживании связи с Богом. Хасиды верят, что служить Богу нужно с радостью, песнями и плясками.
Именно на могилу правнука основателя хасидизма Баал-Шем-Това Раби Нахмана каждый год на еврейский Новый год съезжаются хасиды в Умань. Это паломничество - одно из крупнейших религиозных собраний евреев в Восточной Европе. Раби Нахман родился в Меджибеже.