В Хмельницком СИЗО разоблачили схему вымогательства денег у заключенных и их родственников - Офис генпрокурора

Пятерым заключенным в Хмельницком следственном изоляторе сообщили о подозрении из-за организации преступного воздействия, вымогательства денег и сбыта наркотиков

прокуратура
Организовали "сходку" в СИЗО и заставляли заключенных и их родственников платить. Фото: прокуратура

В Хмельницком следственном изоляторе правоохранители разоблачили группу заключенных, подозреваемых в координации преступного влияния внутри учреждения. По данным следствия, они организовали "воровскую кассу", требовали деньги у заключенных и их родственников, а также занимались сбытом наркотиков. Во время обысков в камерах изъяли телефоны, банковские карты, деньги и другие доказательства. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, один из подозреваемых оказал преступное влияние в ГУ "Хмельницкий следственный изолятор" и организовал телефонную "сходку" с участием других заключенных. Во время разговора участники обсуждали соблюдение так называемых "воровских традиций", распределение средств из "воровой кассы", поставки наркотиков и мобильных телефонов в СИЗО, а также методы давления на других заключенных.

Следователи задокументировали случаи вымогательства денег. По версии стражей порядка, заключенных и их родственников заставляли переводить в "воровскую кассу" от 30 до 50 тысяч гривен. Для давления использовали угрозы насилия и телефонные звонки.

Кроме того, правоохранители установили факты организации сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории изолятора. Во время обысков в камерах изъяли мобильные телефоны, SIM-карты, Wi-Fi роутер, банковские карты, наличные деньги и черные записи.

"Действия подозреваемых квалифицированы по фактам установления и распространения преступного воздействия, вымогательства и незаконного обращения наркотиков", - говорится в сообщении.

телефоны
Фото: прокуратура

Отдельно одному из заключенных инкриминируют угрозу работникам СИЗО. По информации следствия, во время обыска он угрожал оперативникам самодельным ножом, пытаясь помешать следственным действиям.

От наркотиков в посылках к рэкету смотрящих: схемы в исправительных учреждениях

В СИЗО и колониях Украины регулярно разоблачают воровские схемы и наркотрафик. В марте правоохранители разоблачили канал поставки наркотиков в Киевское СИЗО и Старобабановскую исправительную колонию. К схеме были привлечены заключенные, люди с уголовным прошлым и работник учреждения. Запрещенные вещества маскировали в продуктах и ​​бытовых товарах и отправляли по почте.

Также полицейские разоблачили схему вымогательства денег в Черкасском следственном изоляторе, организованную так называемым "смотрящим" из-за двух "уголовных авторитетов" в возрасте 22 и 34 лет. Злоумышленники облагали арестованных "данью", угрожая им физической расправой и обещая спокойное пребывание в учреждении. 

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать