“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Пришло время разрушить устоявшуюся догму, что всегда виноваты двое. Прислушайтесь и позвольте себе почувствовать правду, прожить эту боль и стать свободными от того, что вас разрушает.
Экспертиза подтвердила диагноз АЧС
В Харьковской области ввели карантин из-за вспышки африканской чумы свиней. Сейчас выясняют, при каких обстоятельствах свиньи заразились.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Харьковской облгосадминистрации.
Вспышка болезни зафиксировали 1 сентября в НПП «Слобожанский» Богодуховского района. Там было найдено 9 мертвых животных. По словам главного государственного ветеринарного инспектора, отобранные пробы от животных направили в лабораторию.
«2 сентября мы получили ответ с подтверждением диагноза африканской чумы свиней. Поэтому было принято распоряжение об установлении временных карантинных ограничений по АЧС», - сообщил Дмирий Волошко.
Руководитель Харьковской ОГА Скакун подчеркнул, что нужно проводить все мероприятия согласно инструкции по борьбе с АЧС.
«Нужно предотвратить распространение болезни. Ведь речь идет об национальном природном парке "Слобожанский". Установлены временные карантинные ограничения в эпизоотическом очаге сроком на 72 часа. Определены границы временной зоны защиты радиусом 3 км от очага, в которую входят территория НПП «Слобожанский», часть населенных пунктов с.Оленевское, с.Мурафа, с.Лесное Краснокутского поселкового совета. Также определены границы временной зоны наблюдения — радиусом 10 км — от внешних границ зоны защиты», - сказал Скакун.
Сейчас выясняют, при каких обстоятельствах свиньи заразились африканской чумой. Следователи внесли в ЕРДР по ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Напомним, город в Запорожской области закрыли на карантин из-за африканской чумы свиней. Кроме того, в Ровенской области белка укусила 8-летнего мальчика - весь посёлок закрыли на карантин. Все для того, чтобы не допустить распространения заболевания.
Также Информатор писал, что в Харькове женщину укусила бешеная кошка, из-за чего один из районов города закрыли на карантин, а в Житомирской области местного жителя укусила белка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.