“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Задержанный приехал из Латинской Америки
Служба безопасности Украины задержала иностранного блогера, публично оправдывающего вооруженную агрессию россии и распространявшего фейки о войне в Украине. Муж приехал из Латинской Америки. В настоящее время задержанного содержат под стражей.
Об этом сообщают в СБУ.
Иностранца, вероятно, зовут Гонсало Лиру. Он приехал в Харьков за несколько лет до начала полномасштабной войны, однако после 24 февраля сразу стал на сторону россиян, выставлял их героями и всячески поддерживал их действия. Задержанный пытался дискредитировать высшее военно-политическое руководство Украины и ВСУ. К примеру, снимал провокационные видео, в которых пытался фиксировать лицо украинских защитников. Кроме того, он активно включается в эфиры пропагандистских медиа россии, представляясь журналистом.
Во время обысков по адресу Лиры обнаружили мобильные телефоны и компьютер. Из них мужчина и публиковал свои дискредитирующие материалы, в которых отрицал факты российских ракетных ударов по украинским городам и массовым убийствам оккупантами гражданских, на YouTube и Twitter. Там, в общей сложности он имеет почти 300 тысяч подписчиков.
В настоящее время блогеру сообщили о подозрении по ч. 2 и 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины, совершенное повторно).
Также ранее мы писали о том, как российская пропаганда готовится к контрнаступлению ВСУ .
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Live Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .