В Харькове после Пасхи откроют сразу две подземные школы - мэр Терехов

На сегодня в метрошколе и подземных школах Харькова учатся около 7,5 тысяч детей

Подземные школы Харькова
В Харькове откроют еще две подземные школы. Коллаж: Информатор

В Харькове откроют еще две подземные школы. Это произойдет уже после Пасхи. Они рассчитаны на 1 тысячу детей.

Школы откроют в Шевченковском и Основянском районах. Об этом рассказал мэр города Игорь Терехов в эфире телемарафона.

По его словам, власти вынужденно создают условия для обучения детей под землей в безопасных условиях. Всего в метрошколе и подземных школах Харькова сейчас учатся около 7,5 тысячи детей.

"Мы переоборудовали помещение на шести станциях метрополитена под учебные кабинеты. Также в городе функционируют две полноценные подземные школы. После Пасхи планируем открыть еще два таких учебных заведения, рассчитанных на 1 тыс. детей, в Шевченковском и Основянском районах", - подчеркнул Терехов.

Школы в Харькове

В начале учебного года - в сентябре 2024 - стало известно, что 5800 учеников будут посещать занятия офлайн на станциях метро и в подземной школе. После этого их количество росло.

Еще три новых подземных школы, которые сейчас одновременно строили с нуля в Основянском, Новобаварском и Шевченковском районах Харькова, начали работать в том же году. Эти заведения позволили учиться очно более 2 тысячам детей, сообщила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Напомним, в начале апреля 2024 года в Харькове завершили строительство первой в Украине подземной школы, которую смогут посещать 900 детей. Она находится на станции Харьковского метрополитена "Университет". Первые уроки здесь прошли 13 мая.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно  здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube