В Гостомеле местные жители сами ремонтируют дома, разрушенные оккупантами

Жители сами заменили окна и ремонтируют кровлю

В Гостомеле местные жители сами ремонтируют дома, разрушенные оккупантами
Иллюстративное фото

В Гостомеле жильцы одного из домов своими силами и средствами восстанавливают повреждённое оккупантами жилье. Люди сами ремонтируют кровлю.

Об этом сообщает глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в своём Telegram-канале. Он отметил, что жители также отчасти заменили в квартирах окна. 

Глава ОСМД кооператива «Старт» Татьяна рассказала, что в начале марта начались массовые «прилёты» в их район. А их дома стали «щитом», принявшим весь удар на себя.

«В Гостомеле была оборона и наши дома были защитой Киева. Все окна, которые были в доме, лежали на земле. А потом были прилеты по крыше и у нас не осталось ни одного листа шифера на домах. 5 марта орда выбила все двери нам, там где не выбивались — взрывали гранатами. И они жили в наших квартирах по 30 марта», – рассказала женщина.

Пока рашисты жили в квартирах людей, жильцы дома больше месяца жили в подвале. А как только оккупанты покинули их дом, принялись ремонтировать всё разбитое. В частности, сами поменяли кровлю и частично заменили окна.

Однако Кулеба заверил, что уже в ближайшее время за средства из государственного бюджета там установят ещё часть окон и дверей.

«Татьяна Скиба, жительница этого дома, рассказала, что в первые дни полномасштабной войны в подвале многоэтажки пряталось более ста человек. Все помогали друг другу. Теперь после деоккупации вместе восстанавливают поврежденное. Это яркий пример ответственности украинцев. Я благодарен каждому за понимание и вовлечённость в восстановление области», — подчеркнул глава КОВА.

Кулеба признался, что в условиях войны восстановление деоккупированных территорий продолжается не так оперативно, как хотелось бы. Ведь в Киевской области повреждено или разрушено около 28 тыс. объектов.

Что известно о разрушениях в Гостомеле?

Гостомель — город, претерпевший многочисленные разрушения во время боевых действий на Киевщине. Он пострадал почти на 40 %. Оценка совокупного ущерба составляет 9,5 млрд гривен.

Об этом пишет Rebuildua. Так, разной степени повреждения получили 4 553 здания из 11 874 имеющихся, полностью разрушены 546 зданий. Разрушения в Гостомеле можно оценивать даже по улицам: так, Луговая пострадала на 95 %, а Млечный путь и Свято-Покровская — на 68 % и 51 % соответственно. 

Существенный ущерб в городе нанесён жилищному фонду: 1 834 частных дома и таунхаусы, а также 111 многоэтажек. Общая площадь разрушений жилья составляет более 865 тыс. м², а сумма ущерба превышает 3 млрд гривен. 

 Значительные разрушения нанесены промышленной и социальной инфраструктуре города. Повреждения котельных и энергетических подстанций имели колоссальные последствия для уровня жизни, а разрушения админзданий повлияли на ритм жизни людей и местные бюджеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube