Областные власти настаивают на единственном сигнале тревоги из-за скорости вражеских дронов
В Днепропетровской области решили отказаться от двухуровневой системы воздушных тревог и оставить для области единственный сигнал опасности. Об этом 16 сентября сообщил председатель ОВА Александр Ганжа, после того как правительство ввело два уровня воздушных тревог - желтый и красный. Соответствующую позицию область уже направила в Кабинет Министров Украины. Решение было принято после заседания областного Совета обороны, где вопрос был рассмотрен отдельно из-за специфики прифронтового региона.
Глава ОВА пояснил, что на Днепропетровщине не должно быть разделения воздушных тревог на "желтый" и "красный" уровни опасности, и именно эту позицию область передала правительству. По словам Ганжи, решение было принято на последнем заседании областного Совета обороны.
"Если есть угроза обстрела - тревога должна объявляться на всей территории нашей прифронтовой области. Враг применяет реактивные беспилотники, которые могут пересечь регион в считанные минуты. В вопросах безопасности лучше перестраховаться, чем недооценить угрозу", - заявил глава Днепропетровской ОВ Александр Ганжа.
Ганжа обратился к владельцам торговых и развлекательных заведений и руководителям предприятий с просьбой при воздушной тревоге прекращать работу и направлять людей к укрытиям.
"Не пренебрегайте сигналами воздушной тревоги. Они предупреждают о реальной опасности", - добавил Александр Ганжа.
Новая двухуровневая система тревог появилась на фоне затяжных волновых атак дронами, длительно парализующими работу Киева и других городов. Желтый уровень означает атаку дронов, а красный – повышенную угрозу ракетного или комбинированного удара. При желтом уровне бизнес сможет продолжать работу при соблюдении требований безопасности, тогда как красный означает полную остановку и обязательный переход в укрытие.

Именно из-за риска такого ослабления сигнала для прифронтовой области Днепропетровщина настаивает на исключении. Реактивные беспилотники способны долететь до целей в регионе через несколько минут, так что любая задержка с объявлением полной тревоги, по мнению областных властей, будет стоить людям времени на укрытие.
Ранее Информатор сообщал, что Минкульт дал рекомендации по проведению мероприятий во время желтого уровня угрозы: организаторы концертов, фестивалей и выставок получили четкий алгоритм действий вместо автоматической отмены событий, а решение оставаться на мероприятии или уходить в укрытие принимает сам человек.
Также мы писали, что в Днепропетровской области враг дронами атаковал уже третье отделение банка в Никополе.