В Днепре правоохранители разоблачили схему, по которой военнообязанным мужчинам за 1000 долларов помогали сменить место регистрации без ведома ТЦК и лишних вопросов. По нашим данным, по схеме стоят чиновники горсовета Днепра
20 октября в областном управлении Национальной полиции Украины сообщили о раскрытии схемы злоумышленников. Женщина продавала военнообязанным мужчинам за 1000 долларов новую "прописку" без проверки документов в ТЦК. По нашим данным, на самом деле по схеме стояли чиновники Днепровского городского совета, а оборот схемы доходил до 150 тысяч долларов в месяц.
В пресс-службе Днепропетровской областной полиции отметили, что фигурантка вместе с сообщниками влияла на должностных лиц одного из отделов Департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета для обеспечения незаконного изменения места жительства военнообязанных. За 1000 долларов США она пообещала содействовать регистрации без предоставления военно-учетных документов.
После одной из передач денег женщину и разоблачили правоохранители. Затем следственные полиции и СБУ провели ряд обысков - в служебных кабинетах, по месту жительства и в автомобилях, задействованных в схеме. В ходе обысков изъято 4 500 долларов США и около 30 тысяч гривен, шесть мобильных телефонов, банковские карты, компьютерную технику, печать и черновые записи.

Фигурантке сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются. За это могут наказать лишением свободы на 2-5 лет или штрафом до 93,5 тыс. грн.
Впрочем, по нашей информации, фигурантка Юлия, о которой идет речь, только рядовая исполнительница, которая получала и передавала средства. А вот задействованы были люди посерьезнее. А именно еще бухгалтер и два начальника из департамента административных услуг горсовета Днепра.
По нашим данным, указанная фигурантка только подчинена в схеме. Заведует делом чиновник Дмитрий Николаевич Сотов, длине названия должности которого мог позавидовать Президент Украины Владимир Зеленский. Указанная полицией фигурантка ему подчинялась. А называется его должность так "Начальник отдела - государственный регистратор отдела формирования и ведения реестра территориальной общины управления в сфере государственной регистрации департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровского городского совета".
Директором департамента административных услуг и разрешительных процедур мэрии Днепра работает Андрей Сергеевич Пономарев. По данным наших источников в правоохранительных органах, он в курсе схемы мог покрывать своих подчиненных.
Объемы этой незаконной схемы, по нашим данным, достигали 150 тысяч долларов в месяц. То есть до 150 человек в месяц или до 5 в день обращались к должностным лицам городского совета за новой незаконной пропиской.
Также напоминаем, что в Днепре месяц назад на гулянке компания двух сотрудников сервисных центров МВД Украины и их близких начала драку и едва не довела до увечья посетителя кафе.
Мы писали и о том, что прокуратура хочет взыскать с горсовета Днепра 181 млн грн за ремонт домов, которые в 2020 году выполняла фирма "Группа "Капитал Строй" на такую же сумму. Фирму связывают со скандальными бизнесменами Владимиром и Леонидом Дубинскими.