В Днепре мужчина взорвал гранату во время задержания и погиб - ранены полицейские

В результате взрыва злоумышленник погиб на месте, четверо правоохранителей находятся в больнице, возбуждено уголовное производство

граната полицейские Днепр
Драка в Днепре закончилась трагедией

В Днепре во время задержания участника уличной драки прогремел взрыв гранаты - четверо правоохранителей получили ранения и попали в больницу. В прошлом месяце подобный инцидент произошел в Ахтырке, где мужчина взорвал гранату во время переговоров с правоохранителями. Злоумышленник, бросивший взрывное устройство в Днепре, погиб на месте. Полиция открыла уголовное производство по статье о посягательстве на работника правоохранительного органа.

Инцидент произошел вечером 5 июня. Около 22:55 в дежурную часть поступило сообщение о драке возле одного из домов на улице Луговской в ​​Амур-Нижнеднепровском районе. Патрульные прибыли на место и приступили к задержанию - в ответ один из участников конфликта бросил гранату в сторону правоохранителя. Взрыв произошел мгновенно: злоумышленник погиб на месте, четверо полицейских получили телесные повреждения разной степени тяжести. Эти данные подтвердила Национальная полиция Украины.

Погибший мужчина
Погибший мужчина

Всех раненых правоохранителей госпитализировали в медицинское учреждение. На месте происшествия работали следственно-оперативная группа, взрывотехники и другие профильные службы. Правоохранители собирают доказательную базу и устанавливают все происшествия.

Следователи открыли уголовное производство по статье 348 Уголовного кодекса Украины – посягательство на жизнь работника правоохранительного органа. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненное заключение.

Что произошло на улице Луговской

Вызов пришел в ночное время. Наряды патрульной полиции прибыли оперативно на улицу Луговскую. Детали о личности погибшего злоумышленника и мотивах его действий полиция пока не раскрывает – следствие продолжается.

После взрыва следственно-оперативная группа вместе с взрывотехниками осмотрела место происшествия и изъяла необходимые доказательства. Правоохранители подчеркивают, что любое посягательство на жизнь полицейских является особо тяжким преступлением. Виновные не уйдут от ответственности.

Похожие нападения на правоохранителей в Украине

Подобные инциденты с использованием гранат против полицейских фиксируются в Украине все чаще. В Ахтырке во время переговоров с правоохранителями мужчина взорвал гранату и ранил пятерых человек, среди которых трое полицейских и один гражданский. Все пострадавшие госпитализированы, сам нападавший также получил ранения.

Отдельного внимания заслуживает вопрос мотивов таких нападений. По версии следствия, житель Белой Церкви, бросивший гранату в помещение ТЦК, мог быть завербован спецслужбами России. Этот случай показывает, что часть подобных преступлений может быть связана с целенаправленной дестабилизацией ситуации внутри страны.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать