В длинной командировке не только Умеров: кое-что здесь настораживает

За границей оказались сразу несколько чиновников

Умеров
Рустем Умеров на днях уже вернется в Украину

В последние дни в Украине активно обсуждают якобы «исчезновение» секретаря СНБО Рустема Умерова. Слухи не возникли на пустом месте — он должен был вернуться из командировки еще 16 ноября, но задержался. По данным источников Информатора, ожидается, что он прилетит 19 или 20 числа.

К тому же Умеров находится в Турции. Российская пропаганда сразу начала раскручивать тезис, что страна традиционно приютит крымских татар — и на этом фоне пыталась создать впечатление «бегства».

Ситуацию подпитало еще одно странное совпадение. Одновременно за границей оказались сразу несколько чиновников. Президент Зеленский находится с длинным турне в Греции, Франции и Испании. Глава ОП Андрей Ермак также за границей. Первый заместитель министра иностранных дел Сибига - в Лондоне. Сам Умеров – в Стамбуле.

К этому добавилась новость о выезде за границу Мустафы Найема, ныне не имеющего государственной должности, но советника в международном антикоррупционном проекте. До июня 2024 г. он руководил Госагентством восстановления инфраструктуры, которое занималось строительством части защитных сооружений для энергообъектов. Хотя к этим сооружениям, по имеющейся информации, претензий нет, само стечение событий породило волну предположений на фоне недавнего коррупционного скандала в энергетике.

Выезд Умерова

В сети написали, что якобы Умеров отказывается возвращаться в Украину. Некоторые медиа, в частности, Clash Report, даже предположили, что он лично сообщил об этом президенту.

Центр противодействия дезинформации официально опроверг все слухи. В ЦПИ заявили, что Умеров находится в запланированной командировке в США, где проводит консультации и встречи для усиления международной поддержки Украины. Он находится на постоянной связи с руководством государства и работает над вопросами безопасности, обороны и гуманитарной политики.

Сам Рустем Умеров категорически отвергает любую причастность к упоминавшимся в сети коррупционным делам. В ЦПИ призывают не распространять непроверенные сообщения, которые могут стать частью информационных операций против Украины.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать