«Россия хочет увидеть конец, но может быть и так, что они тянут время»
Самые громкие события прошлых дней
«Зв'язок»- песня обо всех нас, потому что нет ни одного украинца и украинки, которые бы не были в разлуке с родными последние годы. Именно поэтому клип и состоит из ваших видео, которые лучше всего передают ту эмоцию которую мы вкладывали в эту песню!
В ДБР говорят, что хранившаяся на телефоне информация может очень помочь следствию в ходе расследования, ее получат
В ДБР подтвердили, что нардеп Николай Тищенко разбил свой телефон во время вручения ему подозрения 25 июня. Однако информацию по гаджету следствие все же получит. Будут проведены необходимые экспертизы.
Об этом в эфире телеканала "Киев24" рассказала представитель Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян. Она подтвердила подлинность видео, на котором Тищенко разбивает свой телефон.
Telegram oembed: https://t.me/informator_live/2722
"Это правда, он разбил свой телефон. Но это никоим образом не спасет ситуацию, потому что на сегодняшний день есть много способов собрать любой гаджет. Все равно будут проведены экспертизы и информация, которая хранилась на телефоне, может очень помочь следствию в ходе расследования", - сообщила спикер.
Она заявила, что следствие не исключает установления других обстоятельств и фактов, которые станут основанием для оглашения дополнительных подозрений народному депутату. Сапьян добавила, что меру пресечения Тищенко изберут "сегодня-завтра", обвинение будет просить для него круглосуточный домашний арест, а те люди, которые были на месте происшествия в Днепре, тоже будут опрошены.
"Кстати, если речь идет о помощнице Тищенко, то у нее также были проведены обыски, как и у народного депутата, но сейчас говорить о том, что она в чем-то подозревается в уголовном производстве еще рано. Но все, кто были причастны к совершению этого правонарушения будут опрошены и следствие будет определять, станут ли они свидетелями или подозреваемыми. Это все будет выясняться в ходе досудебного расследования", - сказала спикер ДБР.
Заседание по избранию меры пресечения Тищенко запланировано на сегодня, 25 июня, в 14:00 в Печерском суде города Киева. Нардеп прибыл в суд с опозданием, по состоянию на 14.30 заседание еще не началось.
С самого утра 25 июня к нардепу Николаю Тищенко пришло ДБР с обысками. Ему сообщили о подозрении по факту незаконного лишения свободы потерпевшего (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Кроме того, во время обыска у нардепа нашли много наличных денег в иностранной валюте, которую тот хранил в пакетах и сумках.
По данным ДБР, 20 июня в Днепре группа лиц по указанию Николая Тищенко противоправно лишила свободы потерпевшего – бывшего военнослужащего ВСУ. Его удерживали в течение определенного времени и нанесли телесные повреждения. Следствие установило, что это было сделано по предварительному сговору группой лиц и с применением физической силы и спецсредств.
Николай Тищенко утверждает, что потерпевший действительно работает на мошеннические колцентры, с которыми борется депутат. Но самого депутата подозревают в том, что он "крышует" колцентры, которые ему за это платят, а борется с теми, кто не хочет делиться с ним деньгами.
Министр МВД Игорь Клименко сообщал, что по факту избиения бывшего военнослужащего правоохранители открыли два уголовных производства. А в подразделении "Kraken" заявили, что будут наблюдать за ходом дела. Также после скандала глава Офиса президента Украины Андрей Ермак "открестился" от Тищенко: говорит, что действительно приходится ему кумом, но они давно не общаются.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.