В Черном море на мине мог подорваться нефтяной танкер из теневого флота РФ

В результате взрыва вблизи пролива Босфор в Черном море в пятницу пострадал танкер Kairos

Теновый флот
Взрыв произошел у пролива Босфор. Коллаж: Информатор

В Черном море, по всей вероятности, на мини взорвался нефтяной танкер Kairos. Считается, что он принадлежит к "теневому флоту" России. Это произошло недалеко от пролива Босфор.

Об этом пишет Reuters. По данным Управления морских дел Турции, пустой танкер Kairos сообщил о "внешнем ударе" во время движения в российский порт Новороссийск в 28 морских милях от турецкого побережья.

После взрыва вспыхнул пожар в машинном отделении судна. Турецкие спасатели приступили к эвакуации 25 членов экипажа, которые находились на борту.

Судоходное агентство Tribeca приводит данные, что Kairos, вероятно, наткнулся на мину и может затонуть. Там говорят, что для оказания помощи были отправлены спасательные буксиры и береговая охрана.

Источник журналистов рассказал, что Kairos был не единственным таким судном с подобной судьбой. В Черном море также, как пишет Reuters, разразился еще один нефтяной танкер под названием Virat. Оба они входят в список судов "теневого флота" России, на которые были наложены санкции.

Активность теневого флота РФ в Европе

Теневой флот РФ активно используется для обхода санкций, транспортируя нефть и нефтепродукты, финансирующие войну против Украины. Суда часто ходят под флагами удобных юрисдикций, таких как Панама или Либерия, и меняют названия и владельцев во избежание конфискации. По данным разведки, флот насчитывает сотни танкеров, перевозящих до 80% российской нефти, часто из-за "темных" схем с перевалкой в ​​море. 

ЕС и США уже ввели ограничения, но теневой флот продолжает угрожать экологии и безопасности, вызывая инциденты в Балтийском море. Это усиливает давление на европейские страны, где  рост цен на энергоносители и риски загрязнения вызывают протесты. Прогнозируют, что задержание танкеров может привести к дефициту на рынке, но в то же время ослабит бюджет РФ.

Ранее, как сообщал Информатор, во Франции задержали экипаж танкера, подозреваемого в атаках дронов на Данию. Экипаж судна, связанного с РФ, был арестован по подозрению в причастности к диверсиям. Это один из первых случаев, когда теневой флот обвиняется в гибридных атаках.

Глава ГУР Кирилл Буданов обнаружил 42 новых танкера теневого флота РФ. Эти суда используются для обхода санкций и транспортировки нефти. Разведка прогнозировала ужесточение контроля над ними.

В Кремле напуганы грядущими санкциями, потому что теневой флот сохранить не удастся. Ограничения ЕС и США усложняют логистику РФ, что может привести к падению доходов от нефти.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать