В ходе проверки документов в Черкассах 55-летний местный житель швырнул в сторону военнослужащих ТЦК и правоохранителей предмет, похожий на гранату. Нападавшего задержали. Ему грозит пожизненное лишение свободы
В Черкассах правоохранители задержали мужчину, который во время проверки документов бросил в сторону военнослужащих ТЦК и полицейских предмет, похожий на гранату. В результате инцидента произошел взрыв. Обстоятельства происшествия устанавливают следователи и эксперты.
Как сообщили в полиции Черкасской области, инцидент произошел 9 февраля во время мероприятий по оповещению населения. Перед этим мужчина отказался предоставить документы для проверки.
"9 февраля в Черкасское районное управление полиции поступило сообщение о том, что во время мер по оповещению граждан, совместным нарядом военнослужащих ТЦК и СП и полиции, мужчина отказался предоставить документы для проверки. Обращаясь агрессивно, он бросил в сторону военнослужащих и правоохранителей боеприпас, после чего произошел взрыв. Тип боеприпаса устанавливают эксперты", - отметили в полиции.
По предварительным данным, задержанным оказался 55-летний житель Черкасс. Его задерживали с участием роты полиции особого назначения.
Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины – покушение на умышленное убийство и посягательство на жизнь правоохранителя или военнослужащего. Решается вопрос об объявлении подозрения. Мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет или даже пожизненное заключение.
Число жалоб на действия представителей территориальных центров комплектования с начала полномасштабного вторжения возросло в 333 раза. Если в 2022 году их было всего 18, то за 2025 год зафиксировали 6127 обращений. Они касаются нарушений прав человека, применения насилия, проблем с прохождением ВЛК, а также отсутствия опознавательных знаков и бодикамер. О системных нарушениях заявлял уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, сообщив, что в прошлом году расследовали 34 уголовных дела в отношении работников ТЦК.
На этом фоне в разных регионах страны фиксируют резонансные инциденты: в Ровно военнослужащий ТЦК получил травму при блокировании транспорта, в Харькове мужчину задержали за нападение на представителей ТЦК с ножом, а в Днепропетровской области правоохранители взяли под стражу трех военных, подозреваемых в смертельном избиении гражданского.
Министр обороны Михаил Федоров ранее отмечал, что проблему деятельности ТЦК нельзя игнорировать. Он подчеркнул, что после комплексного аудита предложит системное решение, чтобы решить накопившиеся годы проблемы и при этом сохранить обороноспособность страны.