Из Газы вывезли 48 граждан Украины, среди которых 14 женщин и 16 детей, а также 9 палестинцев – членов украинских семей
Министерство иностранных дел совместно с Главным управлением разведки провели эвакуацию людей из Сектора Газа. В частности, спасли десятки украинцев и палестинцев. Самолет с ними прибыл в Кишинев.
Из столицы Молдовы украинцы и члены их семей вернутся в Украину. Об этом сообщили министр иностранных дел Украины Андрея Сибига в соцсети X и пресс-служба ГУР в Telegram.
В общей сложности из Газы эвакуировали 48 граждан Украины, среди которых - 14 женщин и 16 детей. Вывезли с ними еще девять палестинцев - членов украинских семей.
"Эвакуация проходила в зоне активных боевых действий. Двое эвакуированных - 26-летний гражданин Украины и 58-летний палестинец - получили ранения. Медицинские специалисты ГУР оказали им необходимую помощь", - уточнил Сибига.
В разведке отметили, что эта операция была очень сложной, поскольку в Газе критически ухудшилась ситуация с безопасностью. Планируется, что эвакуированные поедут в Украину из Кишинева автобусами.
"Полтора месяца мы с пятью детьми жили в палатках. Наш дом уничтожил взрыв, слава Богу, что все оставшиеся в живых. Когда узнали об эвакуации, сразу решили - поедем домой. Я родом из Полтавщины - там живет моя мама. Я благодарю Украины, нашему президенту. присоединился к нашему спасению. Они сохранили нашу жизнь", - рассказала Людмила, спасшая из Сектора Газа.
29 сентября администрация Дональда Трампа представила новый план по урегулированию конфликта в Газе. Документ, состоящий из 21 пункта, предусматривает ряд шагов. Среди них: освобождение всех заложников в течение 48 часов после заключения соглашения, немедленное прекращение боевых действий и постепенное выведение израильских войск из анклава.
План также включает в себя разоружение ХАМАС — от уничтожения наступательного оружия до амнистии для тех, кто откажется от насилия. Для гуманитарного восстановления территории предусмотрен международный контроль: координацией помощи будут заниматься ООН и другие организации. К моменту реформирования Палестинской администрации управлять Газой должны «квалифицированные палестинцы» под международным надзором, а безопасность обеспечит арабские и международные силы.
Отдельные положения плана касаются обмена пленными и создания палестинского государства. Также четко прописан запрет на принудительное выселение жителей Газы.
Трамп заявил, что США не позволят Израилю аннексировать часть Западного берега, ведь это может подорвать соглашение Авраама — ключевое дипломатическое достижение его первой каденции. В то же время, ультраправые израильские министры резко выступили против плана, угрожая политическим кризисом в случае, если война завершится без уничтожения ХАМАС.
29 сентября Нетаньяху встретился с Трампом в Вашингтоне, чтобы обсудить дальнейшие шаги.
"Я думаю, что мы уже очень близки к завершению. Нам еще не совсем окончено. Нам нужно победить ХАМАС", - сказал Трамп.
Несмотря на оптимизм, план все еще нуждается в одобрении ХАМАС. Проблема в том, что предложение содержит ряд положений, которые ранее отклоняла террористическая группа. Кроме того, во время встречи, как пишут СМИ, Нетаньяху позвонил эмиру Катару и извинился за удар по Дохе.