На ухудшение состояния воздуха, прежде всего, влияют боевые действия и пожары, заявили в областном гидрометцентре
В Херсонской области в течение месяца фиксируют загрязнение воздуха. В то же время радиационный фон находится в пределах нормы. Такая ситуация - это последствия боевых действий.
Об этом на брифинге рассказал начальник областного гидрометцентра Юрий Кирияк. По его словам, на ухудшение состояния атмосферы, прежде всего, влияют боевые действия и пожары. Специалисты пришли к таким выводам на основании анализов, в частности, учитывающих направление ветра.
"Могу сказать, что на сегодняшний день стабильного источника загрязнения нет. При разных направлениях ветра мы получаем загрязнения на территории Херсона. То есть это последствия боевых действий, последствия пожаров и так далее", - сказал Кирияк.
Он добавил, что ситуацию усложняет то, что на территории региона длительное время нет дождя, выполняющего функцию природного фильтра. Сухая погода способствует распространению загрязняющих веществ, особенно после обстрелов. Начальник гидрометцентра посоветовал местным жителям закрывать окна, чаще проводить влажную уборку и следить за официальными ресурсами ведомства.
Он также заверил, что радиационный фон по области находится в пределах нормы. Ранее один из порталов, мониторящих этот показатель, распространил информацию о его превышении.
"В этом случае это был портал EcoCity, где один из приборов, как я понимаю, вышел из строя", - пояснил Кирияк.
По данным гидрометцентра, 3 сентября по состоянию на 9:00 радиационный фон в Херсоне составил 13 мкР/час, в Великой Александровке - 12 мкР/час. При этом контрольный уровень допускает показатели до 25 мкР/час.
Враг непрерывно обстреливает Херсонскую область - за минувшие сутки, 2 сентября, российские военные избивали по критической и социальной инфраструктуре, жилым кварталам населенных пунктов. В частности, повредили 2 многоэтажки, 5 частных домов, автомобиль. Из-за российской агрессии 14 человек получили ранения.
В то же время, в последние дни улучшилась ситуация на трассе М-14 Херсон - Николаев, на которой враг целенаправленно атаковал гражданские авто. В настоящее время благодаря действиям военных вражеские дроны туда не долетают.