Умеров сообщил, что Украина получит дроны OCTOPUS: первые 1000 единиц изготовят в Британии

Секретарь СНБО Рустем Умеров подтвердил, что тестовая партия дронов-перехватчиков OCTOPUS будет произведена в Великобритании, а их боевое применение состоится непосредственно в Украине. Масштабное производство планируется нарастить уже после тестирования

Рустем Умеров, дроны-перехватчики OCTOPUS
Британия запускает совместное производство дронов для Украины: OCTOPUS готовы к бою. Фото: АрмияInform, Александр Магула/Общественное

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров подтвердил, что первые серийные партии дронов-перехватчиков OCTOPUS будут производиться в Великобритании. А их боевое применение намечено на украинском поле боя. Информация прозвучала в эфире программы "Мы-Украина".

Умеров отметил: Британия выпустит тестовую партию из 1000 единиц, после чего производство будет наращено до требуемых объемов. По его словам, в проекте объединились украинские разработки и британские производственные мощности:

"Софтвер наш и хардвер наш. Великобритания вместе с нами работала над этим проектом, и сейчас мы будем производить эти первые партии на базе их государственных центров. И после изготовления и тестирования будет боевое применение уже в Украине".

По словам Умерова, OCTOPUS станет первым украинским боевым беспилотником, который будет серийно производиться на территории страны НАТО.

 Совместная разработка и производство дронов с Великобританией

Напомним, что в сентябре правительство Великобритании анонсировало технологическое партнерство с Украиной с целью совместной разработки и изготовления современного военного оборудования. Первым общим проектом объявили именно Project Octopus – программу по массовому производству перехватчиков в британских цехах, где планировали наладить выпуск тысяч аппаратов ежемесячно для передачи Украине.

24 октября президент Владимир Зеленский встречался с премьером Британии Киром Стармером и лично продемонстрировал ему дрон OCTOPUS. По словам главы государства, соглашение о выпуске первой партии уже согласовано. Также Стармер сообщил, что вопрос передачи Украины американским дальнобойным ракетам "Томагавк" пока не закрыт. По его словам, европейские лидеры ведут по этому поводу переговоры с руководством США. Они пытаются склонить президента Дональда Трампа к положительному решению.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать