Министр обороны Украины рассказал о новом этапе в переговорах с россиянами
Украинская делегация на переговорах с россиянами планирует обсудить личную встречу украинского президента Владимира Зеленского с российским правителем Владимиром Путиным. Встреча лидеров будут обсуждаться по завершении всех переговоров по гуманитарным вопросам. Ранее и Зеленский, и Путин выражали готовность встретиться.
О том, что на переговорах с российской стороной будет обсуждена встреча Зеленского с Путиным, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров в ходе общения журналистами. По его словам, Украина готовится к конструктивному диалогу и организации прямых переговоров двух лидеров.
"Украина всегда оставалась последовательной в стремлении к миру. Мы поддержали инициативу США по полному прекращению огня с самого начала и доказали это многими раундами переговоров. Но любой диалог возможен только без ультиматумов и с уважением к суверенитету нашего государства", - сообщил Умеров.
Ранее правитель России Владимир Путин заявил, что готов к переговорам с Владимиром Зеленским. Но при этом он отказался признавать действующего президента легитимным. Путин также считает, что, мол, из-за своей "нелегитимности" Зеленский не сможет подписать мирное соглашение.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия обманывает американского лидера Дональда Трампа. Кремль ведь не хочет заканчивать войну и ведет мирные переговоры, чтобы против россиян не вводились новые жесткие санкции. Глава государства призвал Трампа все-таки ввести санкции против РФ.
В Соединенных Штатах считают, что России и Украине следует поддерживать контакты, чтобы провести мирные переговоры между двумя странами. Об этом говорится в заявлении Государственного секретаря США Марка Рубио.