Секретарь СНБО посетит Майами для встречи со спецпосланником президента США на фоне тупика в переговорах
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров планирует вылететь в США для переговоров со спецпосланником США Стивом Виткоффом. Встреча может пройти на этой неделе в Майами. Мирные переговоры между Россией и Украиной зашли в тупик из-за вопросов территорий. Об этом сообщает Bloomberg.
По информации агентства, переговоры между Украиной и Россией в последние недели потеряли внимание международного сообщества из-за конфликта между США, Израилем и Ираном.
Российский правитель Владимир Путин не показывает готовности отказываться от претензий на части Донецкой области, которые российские войска не смогли захватить во время войны.
Несколько предварительных раундов переговоров дали результат по некоторым направлениям, однако вопросы статуса Донецкой области и гарантий безопасности для Украины остаются главными препятствиями. Москва требует, чтобы Украина вывела свои войска из области. Киев, в свою очередь, заявляет, что не согласится на потерю находящихся под его контролем территорий и не признает оккупированные земли.
Источники Bloomberg, среди которых представитель Белого дома, не стали раскрывать повестку дня возможной встречи Умерова и Виткоффа. Также агентство пишет, что Украина рассчитывала на приезд Виткоффа в Киев вместе с Джаредом Кушнером, однако этот визит пока не подтвержден.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обоих американских представителей пригласили в Украину, но они еще не подтвердили поездку. В то же время, контакты с украинской стороной продолжаются.
На этой неделе Киев предложил Москве перемирие, однако российская армия продолжила боевые действия и обстрелы в среду после ночных атак по нескольким украинским городам. Это произошло накануне объявленного Путиным одностороннего прекращения огня до парада 9 мая в Москве.
Поездка Умерова проходит на фоне продолжающегося с прошлого года нового этапа коррупционного скандала в Украине и касается нескольких нынешних и бывших соратников Зеленского. На минувшей неделе "Украинская правда" опубликовала записи разговоров с участием людей из окружения президента. Издание заявило, что записи были сделаны антикоррупционными органами страны. Среди тех, чьи голоса звучат на записях, был и Умеров.
После появления расследования депутаты вызвали секретаря СНБО в парламент на допрос. В СНБО сообщили, что он не смог прибыть из-за заграничной командировки. В пресс-службе Умерова заявили, что подлинность обнародованных записей должны проверить компетентные органы.