Умерла французская актриса Марина Влади, последняя жена Владимира Высоцкого

Актрисе было 88 лет, мировую славу ей принесли роли в кино и отношения с Владимиром Высоцким

Марина Влади актриса
Умерла актриса Марина Влади

Французская актриса и писательница Марина Влади скончалась 24 сентября в возрасте 88 лет. Точную причину ее смерти пока не разглашают. Артистка снялась более сотни фильмов и оставила след и в популярном кино, и в авторском.

О смерти актрисы сообщило французское издание Le Monde. Власти снискала мировую славу благодаря ролям как в популярном зрительском кино, так и в авторских фильмах, в частности, в лентах режиссеров Орсона Веллса ("Фальстаф"), Жана Деланнуа ("Принцесса Клевская") и Бертрана Тавернье ("Пусть начнется праздник").

Актриса начала сниматься еще в 10-летнем возрасте. По данным Le Monde, настоящее имя артистки - Катрин Марина де Полякова-Байдарова, она родилась 10 мая 1938 года во французском Клише в семье оперного баритона и звезды балета, эмигрировавших из России. Псевдоним Влади она избрала в честь отца Владимира – "я Владимировна". Марина Влади была третьей и последней официальной супругой советского музыканта и певца Владимира Высоцкого.

Марина Влади была третьей и последней официальной женой советского музыканта и певца Владимира Высоцкого, фото: росСМИ
Марина Влади была третьей и последней официальной женой советского музыканта и певца Владимира Высоцкого, фото: росСМИ

Прославилась семья актрис-эмигранток

Марина Влади росла в семье, где все четверо сестер стали актрисами под сценическими псевдонимами. Отец семейства был оперным певцом, присоединившимся к французской армии еще в 1915 году, а мать – танцовщицей, бежавшей из России от большевистской революции в 1917 году.

Сестры Поляковы получили признание каждая на своем поприще: снимались в кино, записывали пластинки с российскими песнями, а в 1966 году даже сыграли вместе в спектакле "Три сестры" за Антоном Чеховым. Для французской публики Влади стала лицом целой эпохи кино – от классических экранизаций до более современных авторских работ.

Ранее Информатор сообщал, что на фронте погиб один из основателей УНА-УНСО Николай Карпюк, бывший политзаключенный Кремля, прошедший российский плен и вернувшийся в ряды защитников страны, несмотря на возраст.

Также мы писали, что в Киеве на 99-м году жизни скончалась народная артистка Украины Галина Яблонская, легенда театра, чье имя внесли в Национальный реестр рекордов Украины за самый продолжительный период выступления на сцене.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать