“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Больше всего было отправлено из Львова — 3932 тонны
За март-апрель 2022 пассажирскими поездами перевезено почти 10 тыс. тонн гуманитарной помощи. Львов и Черновцы — крупнейшие отправители гуманитарной помощи по железной дороге.
Об этом сообщили на Facebook-странице ведомства.
«Больше всего было отправлено из Львова — 3932 тонны, Черновцов — 2063 тонны, Ковеля — 1568 тонн, Ужгорода — 638 тонн и Хмельницкого — 222 тонны», – говорится в сообщении.
По информации ведомства, больше всего гуманитарной помощи получили такие города: Киев — 5554 тонн, Харьков — 1869 тонн, Одесса — 487 тонн, Запорожье — 394 тонны и Днепр — 287 тонн. Из указанных городов помощь дальше развозилась автотранспортом в населённые пункты, которые больше всего в ней нуждались.
Среди основных грузов, которые перевозились, были продукты питания – 4951 тонна, медикаменты – 1297 тонн, детские товары и средства гигиены – 542 тонны, вода – 502 тонны и одежда – 372 тонны.
В «Укрзалізницi» отмечают, что для надлежащей организации доставки гуманитарных грузов введён чёткий механизм, позволяющий соблюдать меры безопасности, контролировать перемещение и предотвращать потерю груза.
Чтобы отправить гуманитарный груз, следует оформить заявку по телефонам: 0800503222 или 0444650387. Подробно об алгоритме перевозок можно прочитать по ссылке: https://zalizna-dopomoga.info.
Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что за каждой областью прикреплена область-сосед, которая упаковывает и отправляет необходимую гуманитарную помощь.