И русские и украинские войска продвигаются на фронте. По данным Института изучения войны, есть изменения в Донецкой и Днепропетровской области
На фоне ожесточенных боев на востоке Украины Вооруженные силы Украины несколько продвинулись в районе Покровска на Донетчине.
Об этом говорится в новом своде американского Института изучения войны (ISW). И сообщается, что российские войска недавно продвинулись от международной границы к Большому Бурлуку на северо-востоке Харьковской области. Аналитики считают, что оккупанты хотят расширить свой фронт и захватить Домашнее.
ISW подтвердил, что украинские подразделения смогли улучшить свои позиции к югу от населенного пункта Удачное. Это позволяет ВСУ частично продвинуться ближе к Покровску — одному из самых горячих направлений последних недель. Здесь бои продолжаются в районе Владимировки, Родинского, Мирного, а также в направлениях населенных пунктов Проминь, Лисовка и Сергеевка.
Также аналитики сообщают, что враг имел незначительное продвижение в районе Новохатского вблизи Новопавловки. Однако населенного пункта оккупантам захватить не удалось — они только приблизились к его окрестностям.
В Харьковской области русские войска продолжают вести наступательные деяния, в особенности на северном направлении. Хотя кафиры пытаются продвинуться в сторону Волчанская, существенного успеха им достичь не удалось.
Также продолжаются ожесточенные бои вблизи Купянска. Здесь россияне атакуют сразу по нескольким направлениям, но украинские защитники сдерживают давление в районах Кондрашовки, Петропавловки, Степной Новоселовки и других сел. В районе Боровой оккупанты пытались прорвать оборону в направлении Загрызового и Глущенкового, однако все попытки завершились неудачей.
На Лиманском направлении враг, несмотря на многочисленные атаки у Карповки, Торского и Зеленой Долины, продвинуться не смог. Аналогичная ситуация – на Северском направлении, где боевые действия ведутся в районах Серебрянки и Ивано-Дарьевки.
В других направлениях тоже россияне пытались продвигаться, но успехов не добились.
За прошедшие сутки на фронте произошло более 150 боевых столкновений. Наиболее интенсивные бои продолжаются именно на Лиманском и Покровском направлениях.
В частности, Генштаб сообщил, что на Покровском направлении ВСУ отразили более 60 штурмов врага в районах десятка населенных пунктов. Также отражались атаки в направлении Покровска, Молодецкого, Алексеевки и Муравки.
Кроме того, ВСУ продолжают наносить существенные потери противнику. По последним данным, российские войска потеряли более тысячи солдат в сутки. Общее количество потерь армии РФ с начала полномасштабного вторжения составило примерно 1 миллион 32 тысячи убитыми и ранеными.