Украинские дронари уничтожили один из самых дорогих РСЗО РФ - Торнадо-С стоимостью более $15 млн

Подразделение "Феникс" уничтожило дроном российскую реактивную систему залпового огня - одну из самых драгоценных и опасных артсистем оккупантов

дрон уничтожает РСЗО
Дронари "Феникс" уничтожили РСЗО Торнадо-С

 

Украинские операторы беспилотных систем уничтожили российскую реактивную систему залпового огня "Торнадо-С" - одну из самых дорогих и опасных РСЗО армии оккупантов. Стоимость этого оружия оценивается более чем в $15 миллионов за пусковую установку. Удар нанесли пилоты подразделения "Феникс", входящего в группировку Сил беспилотных систем ВСУ.

Операцию подтвердил Главный отдел беспилотных авиационных систем "Феникс". Операторы БпЛА системно бьют по логистике врага, уничтожают пехоту и лишают кафиров возможности безопасно перемещаться. Кроме РСЗО, пилоты подразделения активно охотятся на мотоциклистов и уничтожают транспорт в тылу окупантов.

В "Фениксе" заявили:

"Ликвидируем пехоту, охотимся на мотоциклистов, превращаем это жаркое лето для противника в сплошной ад!"

"Торнадо-С" – глубокая модернизация советской РСЗО "Смерч" калибром 300 мм. Ракеты корректируются в полете, что позволяет поражать несколько целей одним залпом. Точность отклонения составляет 5-10 метров, а общее количество установок у россиян – до 20-30 единиц.

Россияне используют это оружие для обстрелов Херсона, Харькова, Запорожья, Сум, Никополя и Чугуева.

Почему ликвидация Торнадо-С явилась важным результатом

Оккупанты не могут существенно масштабировать производство "Торнадо-С", поэтому это оружие остается редким товаром. Если бы это было иначе, враг мог бы образовать зону поражения более чем на 100 километров вглубь Украины. Сейчас у окупантов их не больше 20-30 штук, а Силы обороны ведут на них постоянную охоту как на приоритетную цель.

РСЗО "Торнадо-С" способно поражать цели на расстоянии до 120 км, а с новейшими боеприпасами – до 200 км. Главная опасность заключается не только в дальности, но и высокой точности наведения и способности применять разнообразные типы боеприпасов, в частности кассетные. Именно поэтому каждое такое попадание – ощутимое ослабление огневого потенциала россиян.

28 июня около 18:35 российские войска нанесли удар по этой системе по Чугуевскому району Харьковщины, где находились отдыхающие. Это подтверждает: каждая выведенная из строя установка – это спасенные жизни гражданских украинцев.

Что известно о подразделении "Феникс"

"Феникс" присоединился к группировке Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины в июне 2025 года. Это способствовало расширению подразделения и позволило сформировать отдел дальнего поражения, отдел НРК и отдел зенитно-истребительных БпАК. По состоянию на 2026 год подразделение занимало второе место среди подразделений группировки по показателям поражения противника.

"Феникс" применяет широкую линейку дронов самолетного и коптерного типа - FPV, ночные бомберы, легкие разведывательные БПЛА. Подразделение сосредотачивается не только на ударах по позициям на линии фронта – отдельные экипажи активно совершают вылета в тыл врага. Там они наносят противнику потери в критической технике и оснащении.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать