Защитник ПСЖ Илья Забарный завоевал еврокубок в дебютном сезоне Лиги Чемпионов, парижский клуб одержал победу в матче против Арсенала
Защитник французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) Илья Забарный пополнил список украинских футболистов, получивших трофей Лиги чемпионов. ПСЖ в решающем матче одолела лондонский "Арсенал" в серии пенальти со счетом 4:3 при ничейном основном времени 1:1. Для 22-летнего защитника это первый еврокубок в карьере.
Забарный перешел в ПСЖ в августе 2025 года из английского "Борнмута", как сообщает Суспільне.Спорт, - трансфер обошелся парижскому клубу в 63 миллиона евро. За сезон защитник провел семь матчей в Лиге чемпионов, шесть из которых - на основном раунде. В финальном поединке он вышел на замену в экстратайме – это был его дебют в плейоф турнира.
В общей сложности в составе ПСЖ Забарный уже собрал четыре командных титула : на внутренней арене – чемпионат и Суперкубок Франции, на международной – Интерконтинентальный кубок ФИФА и теперь Лига чемпионов. Все это – за один дебютный сезон в парижском клубе.
До Забарного только трое украинцев получали кубок Лиги чемпионов. Первым стал Андрей Шевченко – в 2003 году в составе "Милана". Анатолий Тимощук торжествовал в 2013-м с "Баварией". Андрей Лунин дважды выигрывал турнир с мадридским "Реалом" – в 2022 и 2024 годах. Вратарь испанского гранда остается единственным украинцем с двумя звездами Лиги чемпионов.
Список победителей среди наших игроков выглядит так:
При этом празднование победы ПСЖ в финале Лиги чемпионов 30 мая переросло в масштабные беспорядки во Франции, пишут издания Le Figaro и Orange. В Париже и других городах страны, несмотря на беспрецедентные меры безопасности и привлечение более 8 тысяч спецназовцев только в столице Франции, прошли ночные погромы и столкновения с полицией.
В частности, в Париже группы агрессивной молодежи атаковали жгли автомобили, мусорные баки, устроили драки с полицией, били витрины магазинов. По состоянию на 01:30 31 мая было задержано 283 человека в Париже и 416 человек по Франции в целом. Семь полицейских получили травмы и ранения во время столкновений.
В 15 городах страны были зафиксированы случаи мародерства и ограбления магазинов. А в 8-м округе Парижа фанаты предприняли попытку штурма полицейского участка. Общий ущерб от погромов и стычек пока неизвестен.
Отметим, что в прошлом году была такая же ситуация. 31 мая 2025 года ПСЖ обыграл итальянский "Интер" в Лиге чемпионов со счетом 5:0. Победу французы отметили масштабными беспорядками, но тогда в результате столкновений были даже погибшие.