Третий армейский корпус завершил четвертый этап "Вивальди" - 101 км² и три села в Донецкой области.
Третий армейский корпус завершил четвертый сезон операции "Вивальди" на севере Донбасса, освободив три населенных пункта и вернув под контроль Украины еще 101 квадратный километр территории. Об этом 14 октября сообщил бригадный генерал Андрей Билецкий. По его словам, именно в рамках этого этапа ВСУ зачистили Зеленую Долину, Липовое и Колодцы, а враг за это время потерял около 3000 солдат.
Детали увольнения обнародовал в своем обращении в Telegram-канале Третьего армейского корпуса бригадный генерал Андрей Белецкий. По его словам, операция, начавшаяся с ликвидации российской инфильтрации, переросла в стремительное и масштабное наступление. Из-за этого оккупанты начали терять контроль над собственными подразделениями.
"Мы не дали противнику обойти Славянско-Краматорскую агломерацию с флангов и зажать ее в клещи, а также защитили трассу Харьков - Славянск. Противник не смог перерезать ключевую логистическую артерию нашей группировки на Донбассе. Мы сорвали наступление группировки" армии, что ослабило давление на Купянск-Узловой", - заявил бригадный генерал Андрей Белецкий.
За все время проведения операции "Вивальди" украинские подразделения вернули под полный контроль 16 населенных пунктов и уволили в общей сложности 277 квадратных километров территории. Потери врага составляют около 8000 солдат. В увольнении принимали участие бойцы Третьей штурмовой бригады, 60-й ОМБр, 125-й ОВМБр, 3-го отдельного разведывательного батальона, 25-го отдельного противотанкового батальона и 21-го отдельного полка беспилотных систем "KRAKEN-" пограничных отрядов, тактических групп 8-го полка ССО и других формирований.
Бригадный генерал Андрей Билецкий подчеркнул, что четвертый сезон операции официально завершен, однако боевые действия Третьего армейского корпуса на этом не прекращаются. Командование продолжает удерживать инициативу на северном участке Донетчины, не позволяя врагу восстановить утраченные позиции.
Операция "Вивальди" длится уже несколько месяцев и охватывает участок фронта севернее Лиманского направления. Украинские подразделения последовательно увольняют села, перерезают логистику противника и закрепляются на новых рубежах, активно используя дроны и роботизированные комплексы для минимизации потерь среди пехоты.
Ранее Информатор сообщал, что в рамках этой же операции ВСУ деоккупировали до 140 квадратных километров на севере Донбасса, а президент Владимир Зеленский рассказывал, что потери россиян выросли с 30-32 тысяч до 42 тысяч ежемесячно. Также мы писали, что после освобождения Карповки украинские бойцы освободили село Редкодуб, где подразделение "Страж" бригады "Месть" действовало совместно с 3-й отдельной штурмовой бригадой.