51 страна призвала Москву пойти на такой же шаг в мирных переговорах.
Украина согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня и призвала Россию сделать тот же шаг. Об этом говорится в совместном заявлении 51 страны-члена ООН, также требующих от Москвы немедленно вернуть всех принудительно перемещенных и депортированных украинских гражданских, в том числе детей. Заявление прозвучало на фоне активных дипломатических консультаций по возможному перемирию, которые в эти дни продолжаются в Нью-Йорке.
Об этом сообщает МИД Украины. В документе говорится о готовности украинской стороны остановить боевые действия без предварительных условий.
"Украина согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня. Призываем Россию наконец-то сделать то же самое", - говорится в совместном заявлении 51 страны-члена ООН.
В заявлении страны подчеркнули, что Украина стремится к миру, а ответственность за завершение войны лежит на России.
"Украина хочет мира. Россия должна прекратить свою агрессию, согласиться на прекращение огня и содержательно приобщиться к переговорам по всеобъемлющему, справедливому и длительному миру", - говорится в заявлении.
Кроме того, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что страна-агрессорка проявила заинтересованность в перемирии с Украиной, предусматривающим и ограниченное прекращение взаимных ударов по энергетике. Президент Владимир Зеленский также заявил, что Украина готова к энергетическому перемирию с Россией, при условии, что враг прекратит атаки на украинскую энергетику. Зеленский выразил надежду, что войну удастся завершить к зиме при содействии президента США Дональда Трампа.
Несмотря на заявление ООН и активные переговоры с участием западных лидеров, позиция Москвы остается противоположной. В Кремле настаивают, что готовы говорить лишь о "длительном мире", а не о паузе в боевых действиях, считая это неэффективным шагом.
Дипломатические консультации по возможному перемирию активизировались именно во время 81-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где лидеры государств проводят серию встреч по перспективам завершения войны. Западные партнеры Украины, в частности США и Франция, активно продвигают идею частичного или полного прекращения огня, рассчитывая договориться о конкретных шагах еще до наступления зимы.
Ранее информатор сообщал, что у Путина заявили об отказе от перемирия с Украиной. Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждал, что любая пауза в боевых действиях ничего не даст, и настаивал только на "устойчивом мире" без конкретных условий. Мы писали, что Зеленский провел переговоры с Трампом в Нью-Йорке, где обсуждались санкции, удары по России и возможность завершения войны до зимы.