Украина получила пакеты поддержки ПВО от ряда государств – президент

Зеленский поблагодарил партнеров за NASAMS и ракеты после удара по Киеву 29 сентября.

Зеленский ПВО партнеры
Зеленский поблагодарил партнеров за ПВО

Президент Владимир Зеленский 29 сентября сообщил, что Украина получила новые пакеты поддержки противовоздушной обороны от нескольких государств-партнеров. Он поблагодарил партнеров за помощь с комплексами и ракетами для ПВО и отметил необходимость постоянной поставки таких пакетов.

Зеленский сообщил об этом в соцсетях. По словам президента, Украине удалось успешно сбить баллистику, которой Россия атаковала Киев ночью 29 сентября. В этом контексте он поблагодарил американских и норвежских партнеров за комплекс NASAMS и пакет ракет к нему, а также отметил Францию ​​и Германию за поддержку ПВО ракетами.

"На фоне ежедневной российской эскалации важно, чтобы защита жизни получала постоянную поддержку и такие пакеты поступали в дальнейшем", - подчеркнул Владимир Зеленский.

По словам украинского президента, последний российский удар повредил депо станции "Киев-Пассажирский", дата- и бизнес-центры, жилые дома. В Одесской области пострадали учебное заведение, общежитие и два иностранных судна. Зеленский добавил, что под российскими ударами этой ночью оказались также Киевщина, Днепровщина, Харьковщина, Сумщина, Донетчина, Запорожье, Житомирщина, Волынь и Ровенщина, где повреждения получили энергетические объекты, подстанции и гражданские предприятия.

Партнеры усиливают защиту украинского неба перед зимой

Снабжение новых пакетов ПВО происходит на фоне активной работы союзников над укреплением противовоздушной обороны Украины накануне отопительного сезона. Европейские страны и Канада в последние недели анонсировали собственные пакеты помощи с ракетами для систем ПВО, опасаясь повторения массированных ударов России по энергетической инфраструктуре зимой.

Украина продолжает настаивать на необходимости стабильных ежемесячных поставок ракет-перехватчиков, поскольку имеющееся количество не покрывает масштаб российских баллистических атак. Защита неба остается главным приоритетом Киева в переговорах с партнерами.

Ранее Информатор сообщал, что Госдепартамент США готов согласовать передачу Украине 10 ракет для зенитного комплекса Patriot из Германии стоимостью 29,6 миллионов долларов. Речь идет об управляемых ракетах-перехватчиках MIM-104E GEM-T, которые Берлин передаст из своих запасов под контролем Вашингтона. Также мы писали, что президент показал масштаб разрушения здания НАН Украины в Киеве после удара российского дрона 28 сентября, в результате которого погибли и пострадали.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать