Украину резко накроют дожди и похолодание – уже известна дата

Синоптики рассказали, когда летнее тепло сменится дождями и осенней прохладой

Похолодание дождя
В Украине резко изменится погода. Фото: Информатор-Украина

С 21 сентября в Украине резко изменится погода: вместо комфортного тепла придут дожди и осеннее похолодание. До конца текущей недели украинцев еще ждут последние теплые дни с температурой до +25...+26°, но уже с понедельника ситуация начнет меняться. Во вторник, 22 сентября, похолодание охватит практически всю территорию страны, а в западных областях столбики термометров опустятся до +8°...+12°. 

До конца недели в Украине ожидаются последние теплые дни, а уже с понедельника погода резко изменится, сообщает УНИАН. По данным издания, в ближайшие несколько дней температура в Украине удержится в пределах комфортных +20...+25°, а на юге – до +26°. Существенных осадков не предвидится, лишь местами на западе и на севере возможны небольшие дожди.

Кардинально ситуация изменится с понедельника, 21 сентября. На юге, востоке и в большинстве центральных областей еще сохранится летнее тепло +20...+26°, но на остальной территории наступит настоящая осень - температура днем ​​снизится до +13...+18°, и начнутся дожди. Во вторник, 22 сентября, похолодание охватит уже практически всю Украину: только на востоке еще задержится тепло +20°...+26°, тогда как на остальной территории будет +15°...+19°, а на западе - +8°...+12°. Осенние дожди пройдут почти по всей стране, за исключением крайнего востока.

Фото: Информатор-Украина
Фото: Информатор-Украина

О похолодании с 21 сентября говорит и синоптик Наталья Диденко. По ее данным, температура воздуха существенно снизится и в течение дня составит всего +10...+17°. Кроме того, по территории Украины пройдут атмосферные фронты, которые принесут умеренные и сильные дожди.

Почему погода меняется так резко

Резкое изменение погоды в конце третьей декады сентября связано с приходом атмосферных фронтов, которые вытеснят теплые воздушные массы и принесут похолодание практически на всю территорию страны. Такие перепады температур типичны для периода перехода от лета к осени, когда теплые антициклоны уступают место циклонической активности с осадками.

Украинцам следует заранее позаботиться о теплой одежде и учесть возможные дожди при планировании дел на следующую неделю. Наибольшее похолодание ощутят жители западных областей, где температура воздуха днем ​​опустится до +8°...+12°.

Ранее Информатор сообщал, что синоптикиня Наталья Диденко рассказывала о погоде в середине сентября, когда дожди ожидались преимущественно в восточных областях из-за деятельности циклона, а на остальной территории держалась сухая и солнечная погода с комфортными температурами. Уже тогда метеорологиня предупреждала, что следующая неделя станет гораздо холоднее и в страну вернутся дожди.

Также мы писали, что в Тихом океане формируется мощнейшее явление Эль-Ниньо, способное повлиять на погодные условия в разных регионах планеты. Это явление может повысить вероятность дождевых и штормовых периодов в Европе осенью и в начале зимы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать