Украинское воздушное пространство будут регулярно патрулировать бомбардировщики США

Партнеры Украины не дадут превратить Чёрное и Азовское моря во внутренние озера РФ

Украинское воздушное пространство будут регулярно патрулировать бомбардировщики США

В понедельник, 14 сентября, три стратегических бомбардировщика ВВС США В-52Н патрулировали воздушное пространство Украины в сопровождении истребителей Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Такие дозоры собираются сделать регулярными.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на командование Воздушных сил ВСУ в Facebook.

Бомбардировщики взяли курс в акваторию Черного моря для совместных действий со странами-партнерами в сфере коллективной безопасности.

«Такие патрулирования будут носить регулярный характер, ведь миссии В-52 в небе Украины являются частью давно запланированного развертывания шести B-52 на авиабазе Фэрфорд Королевских Военно-воздушных сил Великобритании. Экипажи B-52 обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России», — отмечают в ведомстве.

Командование также подчеркивает, что стратегические партнеры Украины в очередной раз намекают российскому руководству, что не оставят Украину в одиночестве, и не дадут превратить Черное и Азовское моря во внутренние озера РФ.

Напомним, ранее координатор Морской экспертной платформы Андрей Клименко сообщил, что возле оккупированного Крыма наблюдается активность авиации США.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube