По данным источников, Киев готов согласиться на демилитаризованную зону на Донбассе.
Украина готова согласиться на создание так называемой "демилитаризованной" зоны на Донбассе. Якобы по этому пункту "мирного плана" США прогресс. Уступку даже поддержала Европа. Впрочем, остается ряд нерешенных вопросов.
О том, что Украина готова поддержать идею демилитаризированной зоны на Донбассе, пишет издание Le Monde. В издании также утверждают, что европейские лидеры Макрон, Стармер и Мерц присоединились к обсуждению и поддержали инициативу.
В то же время, по словам советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка, нужно определить, будет ли из этой зоны выведено только тяжелое вооружение или все виды. Также следует определить, какие полномочия будут иметь на месте международные миссии.
"Это естественный формат для прекращения конфликта, учитывая, что часть территории, к сожалению, останется под фактической российской оккупацией, и линия разграничения будет установлена в любом случае", - отметил он.
При оптимальном варианте Украина стремится, чтобы этот стратегический регион, являющийся центром горнодобывающей промышленности и который Россия пытается захватить с 2014 года, мог перейти под контроль международных сил - в частности США - чтобы предотвратить повторную российскую агрессию. Именно американцы должны позаботиться об обеспечении контроля, разведки и соблюдения договоренностей.
Издание The Telegraph сообщало, что Киев готов вывести свои войска из Донбасса, но при единственном условии – если аналогично поступит и Россия. Президент Зеленский объяснил, что речь идет о так называемой "свободной экономической зоне". Впрочем, границы этой зоны президентам США и Украины еще предстоит обсудить. При этом завтра, 13 декабря, в Париже состоится конференция, на которой, среди прочего, затронут этот вопрос.
На этом фоне глава турецкой дипломатии Хакан Фидан заявил, что именно Европа должна помочь Киеву в вопросе Донбасса. Фактически – отказаться от этого украинского региона. Таким образом, по его словам, удастся избежать новых смертей.
Аналитики Института изучения войны (ISW) еще летом 2025 предупреждали, что Украина может потерять стратегический щит, который останавливал российские атаки с 2014 года, если согласится на выход из Донецкой области. Речь о так называемом "поясе крепостей". Это уникальная оборонительная линия, которая в течение 11 лет сдерживала армию РФ и защищала сердце Донбасса.