Украинские гребцы вместе с медалью ЧМ получили и олимпийскую лицензию

Четверка байдарочников выиграла бронзовые медали

Гребля
Украинцы получили первую лицензию на ОИ-2024 в гребле

В немецком Дуйсбурге продолжается чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Четверка байдарочников завоевала первую медаль для Украины. Такой результат позволил получить и первую олимпийскую лицензию в этом виде спорта.

В первый день финалов ЧМ-2023 украинские гребцы боролись сразу за несколько лицензий на ОИ-2024. Людмила Лузан на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке заняла седьмое место и пока осталась без пропуска в Париж. Не покорилась задача и женской четверке байдарочниц в составе Дианы Танько, Натальи Докиенко, Анны Павловой и Инны Грищун.

Четверка украинских байдарочников в составе Олега Кухарика, Дмитрия Даниленко, Игоря Трунова и Ивана Семикина выиграла свой полуфинал, обеспечив тем самым олимпийскую лицензию. Показав в финальном заезде результат 1:19,631 минуты, украинцы стали бронзовыми призерами чемпионата мира.