"Приехал генерал Келлог. И по его прибытии две ночи подряд не было никаких массированных бомбардировок. Люди уже шутят... Говорят, нам следует дать генералу Келлогу украинский паспорт и оставить его здесь».
С помощью этих комплексов защита украинского побережья приобретает новые возможности
Опытные образцы берегового противокорабельного ракетного комплекса «Нептун» передадут украинской армии в течение марта. В Военно-морских силах уже сформировано соответствующее подразделение.
Об этом сообщает пресс-центр министерства обороны Украины, — передаёт Информатор.
«Действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе Военно-морских сил», — заявил министр обороны Андрей Таран.
По его словам, эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчётов комплекса.
«В дальнейшем они будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей», — объяснил Таран.
Для справки: «Нептун» — это вооружение для военно-береговой обороны Украины. Его наличие в составе ВМС ЖК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе.
Напомним, государство заказало у концерна «Антонов» три новых самолета для ВСУ. Кроме того, в Минобороны рассказали о следующем этапе оборонной реформы.
Также Информатор писал, что украинская армия взяла на вооружение винтовку Alligator.