Украинцы смогут получать бесплатную юридическую помощь в 28 странах Европы

Верховная Рада приняла закон о присоединении Украины к Конвенции о международном доступе к правосудию. Теперь украинцы смогут пользоваться бесплатной юридической поддержкой по гражданским и хозяйственным делам в 28 государствах без легализации документов и дополнительных платежей

Бесплатная правовая помощь для украинцев за границей
Без бюрократии и расходов: украинцы получили право на правовую помощь за границей. Фото: Getty Images

Верховная Рада приняла закон о присоединении Украины к Конвенции о международном доступе к правосудию. Теперь украинцы могут получать бесплатную юридическую помощь в 28 государствах-участниках. При этом им не следует легализовать документы или платы за их рассмотрение.

Документ, внесенный на рассмотрение парламента президентом Владимиром Зеленским и зарегистрированный под №0304, упрощает доступ к правовой помощи по гражданским и хозяйственным делам. Присоединение к Конвенции также создает правовую основу для усиления сотрудничества Украины с другими странами-участниками в сфере бесплатной правовой помощи, что является важным шагом на пути евроинтеграции и реализации Дорожной карты по вопросам верховенства права.

Вот перечень стран, где действует бесплатная правовая помощь. Среди 28 государств-участников:

  • Албания,
  • Беларусь,
  • Босния и Герцеговина,
  • Бразилия,
  • Болгария,
  • Эстония,
  • Испания,
  • Казахстан,
  • Коста-Рика,
  • Кипр,
  • Латвия,
  • Литва,
  • Люксембург,
  • Мальта,
  • Нидерланды,
  • Северная Македония,
  • Польша,
  • Румыния,
  • Сербия,
  • Словакия,
  • Словения,
  • Финляндия,
  • Франция,
  • Хорватия,
  • Чехия,
  • Черногория,
  • Швеция,
  • Швейцария.

Какая еще помощь доступна украинцам за границей

В Великобритании срок подачи документов для продления виз продлили с 28 до 90 дней до истечения действующей. В настоящее время в стране находится более 300 тысяч украинцев, а срок их разрешений можно продлить еще на 18 месяцев.

В Чехии беженцы из Украины принесли в бюджет этой страны 54 миллиарда крон. Это около 2 миллиардов евро. Это статистика за три года полномасштабной войны. При этом чешские власти одновременно разрабатывают новую экономическую стратегию для ускорения трудоустройства украинских беженцев и упрощения набора иностранных специалистов в критических сферах, таких как строительство, здравоохранение и уход за пожилыми людьми.

А вот в Польше начинают действовать новые правила бесплатной медицинской помощи гражданам Украины. С 5 марта бесплатное лечение смогут получить только льготные категории беженцев. Остальные украинцы должны будут платить медицинское страхование, чтобы пользоваться государственной системой.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать