«Президент четко дал понять обеим сторонам: если прямой диалог не начнется в кратчайшие сроки, то США должны уйти из этого конфликта – что бы это ни означало…»
Работа «100 років» на стихотворение выдающегося украинского поэта Василия Стуса напоминает о длительной борьбе украинцев за свободу, сильный дух нашего народа, который не был сломлен несмотря на тяжелые испытания.
Это позволит решить вопрос выплаты задолженностей по пенсиям для переселенцев
Кабинет министров Украины подготовил постановление о выплате задолженностей по пенсиям для переселенцев. Для этого предусмотрено 11 млрд гривен из государственного бюджета.
Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, — передаёт Информатор.
«Решение предусматривает, что пенсионные выплаты за прошедший период, в том числе начисленные на выполнение решений суда, вступивших в законную силу, осуществляются получателям пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания по отдельной программе, предусмотренной в бюджете пенсионного фонда», — заявила Денисова.
По её словам, предложенный механизм погашения задолженности по выплате пенсий будет распространяться на лиц, зарегистрировавших место жительства и постоянно проживающих на контролируемой Украиной территории.
«По информации пенсионного фонда, реализация проекта акта потребует расходов из госбюджета 11 млрд гривен. Планируется, что выплаты начнутся с 2022 года и продлятся до конца 2024 года», — говорится в сообщении.
Отметим, в пенсионном фонде Украины насчитывается 76,7 млрд гривен задолженности по пенсионным выплатам для переселенцев Донецкой и Луганской областей.
Напомним, жителями оккупированных территорий разрешили пересекать КПВВ на авто без техпаспорта.
Кроме того, в Украине хотят упростить оформление паспортов для жителей оккупированных территорий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.