Владимир Зеленский подписал указ об ограничениях против студии "Анимаккорд" и причастных к сериалу лиц
Украина 20 августа ввела санкции против россиян и компаний, причастных к созданию мультсериала "Маша и Медведь". Под ограничения попали создатели популярного детского мультсериала, годами критикующие за скрытую российскую пропаганду. В СНБО заявили, что мультфильм представляет угрозу национальной безопасности государства.
Решение касается пяти граждан России и четырех организаций, причастных к производству сериала. Об этом сообщает Офис президента Украины. В ведомстве подчеркнули, что сериал распространяет пророссийские нарративы, замаскированные под детский контент.
Под санкциями оказалась студия "Анимаккорд", являющаяся автором мультсериала, ее основатель и генеральный директор. Ограничения также коснулись автора сценария, режиссера и продюсера, соавтора сериала, уплачивающего средства в бюджет государства-агрессора, и обладателя прав на мультфильм.

"Отдельно должны реагировать на российскую пропаганду, особенно когда она направлена на детей и распространяется через большие международные платформы", - заявил уполномоченный президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
Украина намерена передать партнерам всю необходимую информацию для синхронизации санкций в международных юрисдикциях. Это должно расширить давление на компании, связанные со студией, за пределами страны.
"Маша и Медведь" - один из самых популярных детских мультсериалов в постсоветском пространстве, транслируемый на YouTube и ряде международных платформ. В Украине его производителя, студию "Анимаккорд", обвиняют в том, что сериал под видом детского развлекательного контента формирует позитивный образ России и нормализует советскую и милитаристскую символику.
Вопросы ограничения показа мультфильма поднимались в Украине неоднократно, в частности после новости о соглашении Netflix со студией-производителем на новые сезоны сериала. Несмотря на критику, украиноязычный YouTube-канал мультфильма оставался одним из популярнейших детских каналов даже во время полномасштабной войны, а показ сериала раньше ограничивали в ряде европейских стран.
Информатор сообщал, что Зеленский также 20 августа ввел санкции против эксрегионала Иванющенко, а также подписал несколько пакетов ограничений против российского военного комплекса и лиц, связанных с Россией. В общей сложности под эти санкции попали десятки граждан и компаний, причастных к обходу ограничений и поддержке войны РФ против Украины.
Также мы писали, что Кремль запустил новую кампанию против санкций, пытаясь убедить мир в их якобы незаконности. В Центре противодействия дезинформации объяснили, что изменение риторики свидетельствует о реальной эффективности ограничительных мер для российской экономики.