Глава МИД опроверг слухи об остановке обмена разведданными между Киевом и Вашингтоном
Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что Украина продолжает получать разведывательную информацию от американской стороны, несмотря на слухи о возможном сворачивании такого сотрудничества. Заявление он сделал во время Варшавского форума безопасности, хотя военные эксперты призывают не связывать ракетную атаку на Киев с возможным прекращением этого обмена. Сибига также прокомментировал задержку воздушной тревоги в Киеве, объяснив ее особым типом вооружения, которое применила Россия.
Сибига сделал заявление на Варшавском форуме безопасности, передает Укринформ. Министр прямо ответил на вопрос о возможном прекращении обмена разведданными с американской стороной.
"Вы, вероятно, спрашиваете, получаем ли мы разведывательные данные от американской стороны. Да, мы продолжаем это сотрудничество", - сказал министр иностранных дел Андрей Сибига.
По словам главы МИД, воздушную тревогу в ночь на вторник объявили с опозданием, однако причиной стало применение Россией особого типа вооружения, а не технические проблемы с обменом разведданными. Ранее издание Financial Times со ссылкой на источники писало, что американская сторона угрожала прекратить передачу развединформации, если Украина продолжит наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам на территории России.
Напряжение между Вашингтоном и Киевом нарастало еще с 9 октября, когда президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с главой Кремля Владимиром Путиным объявил о договоренности по поставкам российского дизельного горючего на мировые рынки и временному ослаблению санкций против России. Президент Украины Владимир Зеленский подверг критике это решение, назвав ослабление санкций проявлением слабости.
На следующий день Трамп заявил, что Украине "пора получить нового президента", утверждая, что Зеленский якобы имел возможности завершить войну, но не воспользовался ими. Американский лидер также обвинил Украину в том, что удары по российским нефтеперерабатывающим предприятиям способствуют дефициту дизельного топлива в России и призвал прекратить эти атаки.
Ранее Информатор сообщал, что Трамп раскритиковал Зеленского из-за ударов по НПЗ и призвал Украину избрать нового президента, обвинив украинскую сторону в обострении дефицита топлива в России.
Также мы писали, что Зеленский ответил на решение Трампа об отмене санкций, заявив, что мира по причине слабости не будет.