Утром 19 октября в Украине – новые обесточения после ракетного удара, а непогода без света покинула около 140 населенных пунктов.
Ночью и утром 19 октября россияне нанесли ракетный удар по ряду энергообъектов Украины, из-за чего утром зафиксировали новые обесточивания сразу в десяти областях. В то же время непогода - дождь и сильные порывы ветра - обесточила около 140 населенных пунктов в трех областях, а потребление электроэнергии выросло из-за облачной погоды, снизившей эффективность солнечных электростанций. В части областей до конца суток будут вынуждены действовать графики ограничения мощности для промышленности и графики почасовых отключений для всех категорий потребителей. Поэтому украинцам советуют ограничить пользование мощными электроприборами с 16:00 до 22:00.
За прошедшие сутки враг продолжил осуществлять дроновые атаки на гражданскую энергетическую инфраструктуру, а ночью и утром нанес ракетный удар по энергообъектам, сообщает Минэнерго. В результате на утро новые обесточения зафиксировали в Волынской, Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях. Там, где позволяют условия безопасности, уже продолжаются аварийно-восстановительные работы, а энергетики пытаются как можно быстрее возобновить питание для всех обесточенных потребителей.
Чтобы избежать перегрузки поврежденного предварительными обстрелами оборудования, в части областей сегодня до конца суток вынуждены будут применять графики ограничения мощности для промышленности и графики почасовых отключений объемом до двух очередей для всех категорий потребителей. График отключений по своему адресу украинцам рекомендуют проверять на официальных страницах оператора системы распределения в своем регионе.
По состоянию на 09:30 19 октября потребление электроэнергии было на 4,5% выше, чем в это же время в предыдущий рабочий день - в пятницу, 16 октября. Причина перемен – облачная погода с дождем в большинстве областей Украины, что приводит к низкой эффективности работы бытовых солнечных электростанций и соответствующему увеличению объема потребления из общей сети.
Накануне, 18 октября, суточный максимум потребления зафиксировали вечером - он был на 2,9% выше, чем максимум в предыдущее воскресенье, 11 октября. Это объясняют понижением температуры воздуха, из-за которого потребители чаще включают электрические обогреватели в вечерние часы. Учитывая последствия обстрелов и погодные условия, украинцам и дальше советуют бережно потреблять электроэнергию в вечерние часы - с 16:00 до 22:00.
Из-за нестабильной ситуации в энергосистеме из-за российских атак на инфраструктуру состояние может меняться в течение дня, поэтому следить за сообщениями следует на сайтах и официальных страницах в соцсетях своего оператора системы распределения.
Из-за неблагоприятных погодных условий - дождя и сильных порывов ветра - к утру 19 октября полностью или частично без света остались около 140 населенных пунктов в Одесской, Николаевской и Киевской областях. Ремонтные бригады облэнерго уже занимаются восстановлением поврежденных линий электропередачи.
Ранее Информатор сообщал, что ночью и утром 17 октября массированная атака на энергетику оставила без света часть потребителей сразу в десяти областях, и тогда энергетикам удалось вернуть питание более полумиллиона абонентов. Также мы писали, что 16 октября из-за ночного удара дронами без света остался Луцк, где фиксировали тотальный блекаут, а непогода тогда обесточила населенные пункты в Полтавской и Сумской областях.